Реставрация Путевого дворца в Твери завершится раньше запланированного

22 Окт 2014

Реставрация Императорского Путевого дворца завершится раньше запланированного. Об этом сегодня, 22 октября, заявил гендиректор Фонда инвестиционных стройпроектов Санкт-Петербурга Алексей Васильев.

А.Васильев, а также представители миссии Международного банка оценили ход реставрационных работ и обсудили дальнейшие направления сотрудничества с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым.


Губернатор области отметил серьезный объем проделанной работы по реставрации Путевого дворца. По его словам, все обязательства по реставрации Путевого дворца будут выполнены.

Работы по реставрации императорского Путевого дворца начались в 2012 году. Первоначальный бюджет по проекту - около 2.5 млрд руб. По словам, А.Васильева, скорректированный срок реставрации предполагает завершение работ за 32 месяца, то есть менее, чем за три года.

Императорский Путевой дворец в Твери - памятник архитектуры, сооружен в 1764-1777 годов в стиле барокко на территории Тверского Кремля. Изначально, Путевой дворец предназначался для отдыха членов царской семьи и свиты из Петербурга в Москву (отсюда название). Строительство началось в 1764 году и к весне 1767 года был готов П-образный Путевой дворец с глубоким курдонером, но еще без павильонов на торцах.

 

Тем временем, в Тверском городском саду снесли кинобудку летнего кинотеатра, сообщает Tverplanet.ru.

Это экзотическое для Твери сооружение, находилось в Западной части сада и представляло собой легкую деревянную конструкцию с кирпичной двухэтажной кинобудкой, расположенной со стороны Путевого дворца. Собственно роль кинотеатра сооружение выполняло в 50-60 годы. В 1986 году деревянную конструкцию разобрали, пустырь заасфальтировали, и от всего сооружения осталось только помещение кинобудки. Оно долго использовалось для различных хозяйственных нужд, стояло одно время заброшенным, в последнее время в сооружении разместился картодром. Сооружение являлось интересным, а главное- редким, образцом советской парковой архитектуры. Со стороны путевого Дворца оно было украшено барельефами в виде балясин, со стороны реки Волги оформление было по-конструктивистски строгим. Окна будки были расширены при переделке сооружения в здание картодрома. Сооружение в целом хорошо вписывалось в общий комплекс Городского сада, в целом сформированный в советской стилистике.


Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+