Минприроды: В Тверской области критическая ситуация со свалками

27 Нояб 2014

В Тверской области не создана система сбора, сортировки и размещения отходов. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской, говорится в сообщении ведомства.

Количество отходов, образовавшихся в Тверской области за прошлый год, возросло в 3.3 раза и достигло 870 тыс. т.. При этом доля использованных и обезвреженных отходов снизилась до 48% с 78% в 2012 году.

По словам С.Донского, в регионе отсутствует общая концепция обращения с отходами. Системы сбора, перегрузки, сортировки и размещения отходов не сформированы. Кроме того, региональное управление Росприроднадзора регулярно получает от граждан жалобы в связи с возгоранием на свалках, что приводит к существенному загрязнению воздуха.


Как отмечается в сообщении, за последнее время в регионе не было построено ни одного полигона, зато значительно возросло число свалок.

По итогам совещания С.Донской сформировать перечень первоочередных мероприятий для исправления критической ситуации в сфере обращения с отходами.

Читайте также: Тверь заволокло дымом из-за возгорания на городской свалке

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+