СМИ: Сбербанк столкнулся с массовым оттоком денег вкладчиков

19 Дек 2014

Сбербанк

Сбербанк столкнулся с массовым оттоком денег вкладчиков. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на информацию, полученную от человека, близкого к руководству Сбербанка.

"Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались", - говорит он. По его наблюдениям, население впало в панику, которая подогревается слухами и рассылками.

Зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов сказал Business FM, что из-за повышенного спроса в банкоматах Сбербанка периодически заканчиваются купюры,. Работники банков в ускоренном режиме обсуживают банкоматную сеть.


По данным "Ведомостей", чтобы решить проблему с ликвидностью Сбербанк вышел на рынок межбанковского кредитования. Несмотря на то, что ставки МБК подскочили до 30%, Сбербанк был  готов занимать даже под такой процент.

Корреспондент Tver-portal.ru сообщил, что ажиотаж вчера наблюдалась и в Твери. Многие жители города, старилсь обналичить свои сбережения.

Напомним, что ЦБ РФ с 16 декабря 2014 года повысил ключевую ставку до 17% с 10.5% годовых. Вслед за ростом ключевой ставки основные банки повысили ставки по депозитам. Так, в Альфа-банке теперь максимальная ставка по депозитам физлиц составляет 21.98% годовых, в Росинтербанке - 22%, в банке «Траст» - 20%, в банке «Авангард» - 15%, в Бинбанке - 15%, в Совкомбанке и МДМ-банке - 17% и 15%, сообщает газета.

Читайте также: Сбербанк выставил на продажу 7.1 млрд руб. долгов населения и малого бизнеса

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+