Госдума увеличила страховое возмещение по вкладам до 1,4 млн рублей

21 Дек 2014

Закон об удвоении страховки по вкладам вступит в силу до конца года

Закон об удвоении страховки по вкладам вступит в силу до конца года. Как сообщил Антон Силуанов (глава министерства финансов России- прим. Tver-portal.ru) Совет Федерации планирует рассмотреть законопроект об удвоении гарантированных государством страховых выплат по вкладам физических лиц 24 декабря. Поправки были приняты сразу при рассмотрении законопроекта во втором и сразу в третьем чтении.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что решение об удвоении страхового возмещения (с 700 тыс. до 1,4 млн руб.) принято правительством исходя из того, что «эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня».


Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов отметил, что из-за повышения вдвое страховой суммы объем ответственности банков по вкладам вырастет на 12%, до 1,6 трлн рублей. По мнению гендиректора АСВ Юрия Исаева, имеющихся у агентства средств «на ближайшие выплаты однозначно хватает», необходимости обращаться в ЦБ за дополнительной ликвидностью пока нет.

Кроме этого, в законопроекте есть поправки в закон "О Центральном банке". Согласно поправкам, банки, которые по состоянию на 1 января 2015 года имеют сформированный капитал в соответствии с законом, имеют право обратиться в АСВ (Агентство по страхованию вкладов - прим. Tver-portal.ru) для того, чтобы докапитализироваться за счет средств АСВ.

"Докапитализация не может происходить в размере большем, чем размер собственных средств — это принципиальное ограничение", — пояснила Наталья Бурыкина - глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Читайте также: Cбербанк столкнулся с массовым оттоком денег вкладчиков

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — государственная корпорация, которая создана в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года в рамках формирования системы страхования вкладов (ССВ). Полное наименование АСВ — государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». АСВ наделено следующими функциями: обеспечение функционирования системы страхования вкладов, финансовое оздоровление (санация) банков, осуществление функций конкурсного управляющего (ликвидатора) несостоятельных кредитных организаций.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+