ТВЗ вошел в перечень системообразующих предприятий МЭР

08 Фев 2015

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) попал в список МЭР (Министерства экономического развития) России из 199 системообразующих организаций, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер Правительства РФ.


В общей сложности список системообразующих предприятий состоит из двух разделов: организации, осуществляющие деятельность в торгуемых секторах экономики (Тверской вагоностроительный завод здесь числится под 126-м номером) и организации, осуществляющие деятельность в неторгуемых секторах экономики. В список системообразующих организаций попали также X5 Retail Group, АФК Система, "Почта России", гипермаркеты "Ашан" и "Седьмой континент", металлургическая компания Мечел и другие.

Напомним, что 5 февраля состоялось заседание Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством  Игоря Шувалова - первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации, на котором Министр экономического развития Алексей Улюкаев представил доработанный проект перечня  системообразующих организаций.

Следует отметить, что предыдущий перечень системообразующих предприятий формировался в кризис 2008-2009 г.г. и с тех пор не обновлялся. При подготовке нового перечня, как стало известно, использовались такие количественные критерии, как налоговые отчисления за последние 3 года (не менее 5 млрд рублей),  годовая выручка, численность персонала компании (не менее 4 000 человек).

Ранее, Правительство РФ опубликовало антикризисный план поддержки российской экономики на ближайшие два года. Перечень основных мероприятий включает 60 пунктов. При этом премьер-министр Росиии Дмитрий Медведев сообщил, что в зависимости от ситуации он может быть скорректирован.

Как уже сообщалось, Тверской вагоностроительный завод планирует сократить до 2000 сотрудников. Об этом Tver-Portal.ru сообщил источник, знакомый с ситуацией. Сокращение численного состава ТВЗ, если оно действительно произойдет, планируют провести к 1 июня 2015 года. Официальный представитель Трансмашхолдинга от комментариев на эту тему отказался.

Тем временем, сотрудники ТВЗ 20 февраля собираются выйти на митинг против самых масштабных в истории предприятия сокращений персонала. Об этом сообщила председатель профкома ТВЗ Лидия Жарняк.

Cписок системообразующих российских предприятий

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+