Тверские ученые разрабатывают стройматериал для 3D-печати домов

12 Фев 2015

Учёные ТГТУ (Тверского Государственного технического университета - прим.Тверь-портал) придумывают стройматериал для 3D-печати домов. Об этом агентству ТАСС сообщил Владимир Белов - проректор вуза, доктор технических наук.


Как стало известно, в настоящее время идет работа над созданием материалов, которые будут подходить для строительства 3D-дома. Владимир Белов сообщил, что к 2016 году планируется возвести фрагмент 3D-стены в качестве образца, если разработка пройдет успешные испытания.

"Это смесь на основе водостойкого гипсового вяжущего, в которую для повышения прочности продукта будут внедрены измельченные отходы стеклохолста и твердых бытовых отходов (стеклобой, полимеры, бумага, картон)", - отметил Владимир Белов.


Владимир Белов также сообщил, что для строительства 3D-домов  необходимо создание предприятия, заинтересованного в инновациях, и соответствующего оборудования.

По мнению ученого, разработка позволит решить и проблему с утилизацией твердых бытовых отходов и стеклохолста.

"Только на одном из тверских предприятий каждый месяц образуется порядка 30 тонн отходов стеклохолста, которые отправляются на свалку. Мы же предлагаем его использовать в строительных целях", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в Университете Южной Калифорнии (США) нашли необычное применение трехмерной печати. Исследователи данного университета под руководством Бехрока Кхошневича сумели спроектировать 3D-принтер огромных размеров, позволяющий значительно упростить процесс автоматизации строительства дома. Например, возведение двухэтажного коттеджа с помощью данного принтера займет всего 24 часа. Следует правда отметить, что при трехмерной печати будут созданы "только" отдельные строительные блоки будущего дома. Данная технология изготовления строительных блоков, подразумевающая "контурное создание" необходимого объекта, получила название "Contour Crafting". По задумке авторов проекта 3D-принтер, который идет в комплекте со специальным устройством для ускорения сушки бетона, перемещается по рельсам и слой за слоем возводит конструкцию будущего дома.

Данный метод позволит в скором времени, как утверждают эксперты, полностью изменить строительную отрасль. При этом принцип изготовления частей дома многими специалистами назван революционным.
В настоящее время проект огромного 3D-принтера находится в заключительной стадии.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+