Минтруд ограничит выплату пенсий работающим пенсионерам

27 Фев 2015

Минтруд России планирует ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2016 года. Новый законопроект, который уже на данный момент разрабатывается, позволит, по мнению авторов, значительно сэкономить средства бюджета, и, кроме того, оказать материальную поддержку малообеспеченным пенсионерам.


Впервые идея ограничить выплаты пенсий пенсионерам прозвучала на совещании по социальным вопросам у премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева 18 февраля 2015 года.

Максим Топилин (министр труда и социальной защиты РФ - прим. Tver-portal.ru) отметил, что предложение пока прорабатывается в кабмине. При этом оно согласовано с Минэкономразвития, Минфином. Кроме того, ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, чей средний годовой доход составляет более одного миллиона рублей, также поддержали обе палаты парламента.

Некоторые эксперты считают, что идея об ограничении выплаты пенсий неработающим пенсионерам может привести к негативным последствиям. В частности, Никита Масленников (руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития - прим. Тверь-портал) отметил, что это демотивация к белым зарплатам. При этом эффект от этой меры, по его мнению, очень сомнителен.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+