ФАС и Роспотребнадзор проверят IKEA за недостоверные цены на сайте

27 Фев 2015

ФАС и Роспотребнадзор по просьбе общественного движения «Молодые юристы России» проведут проверку одной из крупнейших розничных сетей IKEA.

Юристы обвиняют IKEA в размещение некорректной информации на сайте компании. В частности, цена за кресло "Экерё" на сайте IKEA указана в 8999 руб. На самом деле этот товар в магазине IKEA в "Теплом Стане" стоит 9999 рублей. Такая разница в ценах - прямое нарушение закона «О рекламе», считают представители движения.

"На странице каждого товара мелким и трудночитаемым бледно-серым цветом указана фраза: «Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте». Это означает, что IKEA специально усложняет информирование потребителя об условиях приобретения товара", - отмечается в сообщении.


Впрочем если даже суд признает обоснованность претензий, ритейлеру мало что грозит. Максимальный штраф за данное нарушение составляет 500 тыс. руб. Решения по жалобе «Молодых юристов России» будут приняты не позднее одного месяца.

На момент написания материала в пресс-службе компании IKEA не успели дать актуальный комментарий по данной проблеме.

IKEA - нидерландская производственно-торговая компания, владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Штаб-квартира компании расположена в городе Делфте (провинция Южная Голландия). Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании во всех маркетинговых коммуникациях. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом.

Как сообщал Тверь-Портал, компания IKEA намерена инвестировать порядка $2,3 млрд в российские магазины и производственные операции в России. По словам представителя IKEA Даниэлы Рогосич, компания планирует удвоить продажи в России к 2020 году.

Ближайший к Твери гипермаркет IKEA расположен в подмосковных Химках.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+