Задолженность за услуги ЖКХ в Тверской области составляет 2,5 млрд рублей

05 Март 2015

Общая просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги в ЦФО (Центральном федеральном округе) по состоянию на 1 марта 2015 года достигла отметки в 49,5 млрд. рублей. Такие данные исследования (есть в распоряжении информационного издания Тверь-портал) предоставило коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидейшн».


31% всей суммы задолженности приходится на Москву, еще 16% на Московскую область. Долг населения Тверской области за услуги ЖКХ составляет 5% (или примерно 2,5 млрд рублей).

Причинами роста просроченной задолженности населения за коммунальные услуги стало сразу несколько совокупных факторов. При этом, как отмечают эксперты «Секвойя кредит консолидейшн», в зависимости от региона основная причина неплатежей может меняться.

Оказалось, что около 20% потребителей-должников не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт, за который необходимо платить. Данная категория граждан придерживается лозунга: «Платить в последнюю очередь или не платить вообще».
Около 10% жителей просто-напросто забывают оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, в последнее время наблюдается  интересная тенденция у состоятельных граждан столицы, которые в течение года все приходящие платежки складывают в общий ящик, а в конце года их оплачивают.

В регионах Центрального федерального округа (особенно это проявляется в Тверской, Владимирской Ярославской областях) задолженность растет за счет тех, кто временно не проживает на данной жилплощади – собственники уехали на заработки в столицу. Стимул оплачивать услуги ЖКХ в срок и в полном объеме у данной категории граждан не наблюдается, а риск остаться, например, без электричества их не особо пугает.

Часть населения России не желает платить услуги ЖКХ из-за несоответствия цены и качества услуг (например, низкая температура воды из горячего крана, недостаточный уровень отопления). При этом, как отмечают специалисты «Секвойя кредит консолидейшн», нарушения нормативов со стороны компаний, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, действительно имеют место. Однако возникают и такие ситуации, когда потребители просто не понимают, из чего складывается цена на те или иные услуги ЖКХ, поэтому они перестают платить.

Появление в 2014 году строки об обязательных платежах за капитальный ремонт также стало весомой причиной неоплаты услуг ЖКХ. Эксперты отмечают, что данное новшество вызвало недовольство со стороны граждан. При этом за капремонт на данный момент отказываются платить около 10-15% собственников жилья.

Следует также отметить, что увеличение объема просроченной задолженности за коммунальные услуги напрямую зависит от доходов населения и уровня безработицы. В 2014 году  уровень безработицы в Тверской области, согласно данным «Секвойя кредит консолидейшн», составлял 5,2%.

По прогнозам аналитиков коллекторского агентства, коммунальная задолженность населения в ЦФО в ближайшее время будет увеличиваться и может вырасти к концу 2015 года на 25-30%.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+