YotaPhone в ближайшие месяцы выйдет на китайский рынок

30 Март 2015

YotaPhone ("Йотафон") выйдет на китайский рынок через один-два месяца. Об этом сообщил РИА Новости Николай Никифоров - глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.


В Пекине состоялась встреча делегации Минкомсвязи РФ с Мяо Вэеем - министром промышленности и информационных технологий КНР, и Цай Фучао - руководителем Главного государственного управления КНР по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения. Николай Никифоров назвал выход смартфона YotaPhone на китайский рынок важным примером сотрудничества компаний РФ и КНР.

Иван Андриевский, к.э.н., Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К». Аналитический комментарий.

Официальный запуск новинки на китайском рынке планируется в ближайшие 1-2 месяца. В настоящее время завершается сертификация YotaPhone.

Продажи первого российского смартфона в РФ нельзя сказать, что потеснили устройства корейских, китайских или именитого американского производителей. Но определенно Yotaphone занял нишу на российском рынке. Сколько было реализовано смартфонов первого и второго поколения на российском рынке неясно, мнения экспертов и официальные сообщения компании сильно разнятся.

Очевидно, что при высокой цене устройства и ее зависимости от курса доллара Yotaphone не будет доминировать среди отечественного покупателя, избалованного дорогими техническими новинками на российском рынке. Yotaphone можно назвать, скорее, устройством для гиков, фанатов уникальных высокотехнологичной электроники. С другой стороны, на фоне санкций российский смартфон вполне может стать государственным смартфоном на службе правительственных структур.

Например, старшие модели телефонов корейской компании Samsung были сертифицированы АНБ, что позволяет использовать их местным чиновникам для хранения секретной информации и пользоваться ими для служебных звонков. Вполне вероятно, что в ближайшее время российские спецслужбы пойдут на то, чтобы сертифицировать для госслужащих смартфоны и прочие мобильные устройства, которыми они смогут пользоваться на работе.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+