Госбанк ВТБ играл против российского рубля

13 Апр 2015

Инвестиционное подразделение госбанка ВТБ в течение последних недель играло против российского рубля. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

По данным издания, ВТБ Капитал делал крупные ставки против рубля. При курсе 60 рублей за доллар спекулянты надеялись на дальнейшее падение российской валюты.

Читайте также: ВТБ24 не планирует сокращений персонала в Тверской области

"Но и местные игроки потеряли деньги. Их любимая деловая модель состояла в том, чтобы занимать у местного Центрального банка доллары и затем использовать их против рубля. Когда их расчеты не оправдались, банки вынуждены были закрывать свои позиции, предполагавшие падение рубля, и закупать местную валюту при ее обратном движении", - сообщает Die Welt.


Ранее агентство Bloomberg заявило, что рубль стал лучшей валютой в мире, вразрез прогнозам многих экспертов. «За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков», - пишет Bloomberg.

ВТБ не в первый раз фигурирует в громких скандалах. Напомним, что банк провел так называемое "народное IPO", однако затем его бумаги обесценились в несколько раз. В 2011 году ВТБ купил Банк Москвы, на балансе которого обнаружились "плохие" активы на сотни миллиардов рублей. Как итог, государство (через Агентство по страхованию вкладов) предоставило банку помощь в размере 295 млрд руб. Ряд экспертов вообще сомневаются в целесообразности существования группы ВТБ, указывая, что государственный Сбербанк выполняет те же функции значительно лучше.

Читайте также: ВТБ присоединит к себе корпоративный и розничный бизнес "Банка Москвы"

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+