ЦБ РФ сообщил, что в России воруют деньги с мобильных устройств

16 Апр 2015

Центральный банк Российской Федерации сегодня, 16 апреля, выпустил официальное предупреждение владельцам смартфонов, планшетов и других мобильных устройств.

ЦБ РФ предупреждает, что в последнее время участились случаи несанкционированных переводов денежных средств с использованием таких мобильных устройств. Такие операции становятся возможными вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами через sms-сообщения, содержащие ссылки на внешние ресурсы. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус устанавливается на устройство мобильной связи.


Наибольший риск таких операций связан с тем, что в ряде случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств. Таким образом, пользователь мобильного устройства, не зная о «взломе» его банковского счета, не может заблокировать операции по карте.

На этой неделе ряд СМИ сообщил, что жертвами мошенников стали десятки тысяч клиентов «Сбербанка» в регионах. (в пресс-центре Среднерусского банка Сбербанка эту информацию опровергают - прим. Tver-Portal.ru). Все они пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. При этом программа блокировала SMS-сообщения от Сбербанка, что не позволяло клиентам банка оперативно реагировать на действия мошенников. Собеседник издания FlashNord также сообщил, что «Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты на клиента».

Газета Metro сообщила на этой неделе, что МВД совместно со службой Сбербанка и Group-IB задержали хакеров, которые воровали деньги с банковских карт россиян путем заражения смартфонов. В сеть попали более 300 тыс. устройств, рассказал гендиректор  Group-IB Илья Сачков. По его словам, в результате расследования были задержаны четыре жителя Челябинской области. "Впервые троянскую программу обнаружили летом 2013 года. понадобилось полтора года, чтобы задержать их", - рассказал он.

Читайте также: Сбербанк повысил ставки по одобренным ипотечным кредитам

Читайте также: Сбербанк в Твери предупредил о возможных перерывах в обслуживании

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+