Сбербанк временно ограничил прием пятитысячных купюр

18 Апр 2015

Сбербанк

Сбербанк России (СБ РФ) временно ограничил приём 5-тысячных купюр в ряде терминалов Москвы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы Сбербанка, данная мера введена в целях усиления безопасности и сохранности средств клиентов банка.


Клиенты банка могут пополнить свои счета пятитысячными купюрами непосредственно в отделениях СБ РФ. Кроме того, клиенты Сбербанка могут получить необходимую информацию о местонахождении ближайшего устройства самообслуживания с приемом купюр всех номиналов в контакт-центре банка.


Читайте также: Сбербанк выставил на продажу 7.1 млрд руб. долгов населения и малого бизнеса

Следует отметить, что Банк России в прошлом году выявил в банковской системе порядка 60,9 тыс. поддельных пятитысячных купюр. Это 71,3% больше, чем годом ранее.

Ранее, Сбербанк опроверг массовое списание средств со счетов клиентов.  Как заявили Tver-portal.ru в пресс-центре Среднерусского банка Сбербанка, данная информация не соответствует действительности.

Напомним, некоторые СМИ недавно сообщили, что десятки тысяч клиентов СБ РФ в регионах стали жертвами мошенников. Все они пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. Кроме того, оказалось, что программа блокировала смс-сообщения от Сбербанка, что не позволяло клиентам банка оперативно реагировать на действия мошенников.

Читайте также: Сбербанк столкнулся с массовым оттоком денег вкладчиков

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Сбербанк вводит ограничения на прием пятитысячных купюр. Так, в 2013 году были введены временные ограничения на прием купюр номиналом 5 тыс. руб. (выпуска 1997 года) в московских банкоматах СБ РФ. На такой шаг, как стало известно, крупнейший банк страны был вынужден пойти после появления поддельных купюр очень высокого качества. Вслед за СБ РФ временно перестали принимать 5-тысячные купюры и другие крупнейшие банки.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+