Центробанк запретил Росгосстраху заключать новые договоры ОСАГО

27 Май 2015

Центробанк запретил Росгосстраху заключать новые договоры ОСАГО. Данное решение принято в связи с неисполнением страховой компанией предписаний ЦБ РФ по порядку заключения договоров ОСАГО.

Как отмечает Центробанк, нарушения Росгосстраха (непредставление автовладельцам законной скидки, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг), носили массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Центробанк поступило более 2300 жалоб от граждан на действия компании.

В случае возникновения проблем с получением страховых выплат по ОСАГО в Росгосстрахе Центробанк рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей через интернет-приемную.


Отметим, что нарекания на работу Росгосстраха возникали в различных регионах России, в том числе в Тверской области. В феврале в редакцию Tver-portal.ru поступило обращения от жителя Твери, который хотел застраховать свой автомобиль по ОСАГО. При обращении в одно из тверских отделений Росгосстраха ему ответили, что страховка автомобиля по ОСАГО осуществляется только вместе со страховкой жизни.

На запрос Tver-portal.ru в Росгосстрах о законности таких действий представитель компании, в частности, заявил: "Если страхователя что-то не устраивает в работе того или иного страховщика, он всегда может обратиться к услугам любой другой компании, занимающейся этим видом страхования. В Тверской области страхованием ОСАГО занимаются 26 страховых компаний".

На запрос Tver-portal.ru в Тверское УФАС пришел ответ, что действия страховой компании в части отказа от заключения договора ОСАГО без приобретения дополнительных услуг незаконны. В то же время в УФАС отметили, что антимонопольная служба не может возбудить дело в отношении компании без документов, свидетельствующие о фактах нарушения ею антимонопольного законодательства.

Ниже приводится комментарий РСА в связи с решением ЦБ по Росгосстраху
«В настоящее время РСА и Росгосстрах находятся в тесном взаимодействии с ЦБ РФ по данному вопросу. Мы очень надеемся, что ситуация будет урегулирована в ближайшее время. Решение ЦБ вступает в силу с момента его опубликования в «Вестнике Банка России», и будет касаться только новых договоров ОСАГО. Росгосстрах занимает существенную долю рынка ОСАГО, и в этой связи главное, чтобы из-за возникшего кризиса не пострадали миллионы автовладельцев. Со своей стороны мы приложим все усилия к тому, чтобы не только разрешить возникшие проблемы, но и в целом привести состояние рынка в соответствие с требованиями ЦБ РФ, способствовать повышению качества услуг автострахования, предоставляемых компаниями».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+