Руководитель тверского филиала ООО “Росгосстрах” оштрафован за навязывание клиентам дополнительных услуг

04 Июнь 2015

Руководитель филиала ООО “Росгосстрах” привлечен к административной ответственности за навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Тверской области.


В ходе проверки прокуратурой Центрального района г. Твери в одном из филиалов ООО «Росгосстрах» выявлены факты навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО и отказа от его заключения при несогласии заявителя с условиями дополнительных услуг.

12 февраля 2015 года в отношении руководителя филиала ООО «Росгосстрах» в Тверской области возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ. 5 марта текущего года по результатам рассмотрения материалов административных дел руководитель филиала ООО «Росгосстрах» признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей. Центральным районным судом г. Твери в удовлетворении жалобы руководителя филиала страховой организации о несогласии с привлечением к административной ответственности отказано.

Напомним, что Центробанк запретил Росгосстраху заключать новые договоры ОСАГО. Данное решение принято в связи с неисполнением страховой компанией предписаний ЦБ РФ по порядку заключения договоров ОСАГО. Как отмечал Центробанк, нарушения Росгосстраха носили массовый характер.

Как сообщал в марте 2015 года Тверь-портал, некоторые страховые компании в Твери пытались навязать дополнительные услуги при реализации полиса ОСАГО. В частности, покупателям ОСАГО предлагалось приобрести полис вместе с договором дополнительного страхования жизни, что значительно увеличивало общую сумму. При этом во многих случаях представители страховых компаний отказывались оформлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности, если страхователь не застрахует свою жизнь.

Нарекания от жителей города поступали и на Росгосстрах. На запрос Tver-portal.ru в Росгосстрах о законности таких действий представитель компании, в частности, заявил:

"Если страхователя что-то не устраивает в работе того или иного страховщика, он всегда может обратиться к услугам любой другой компании, занимающейся этим видом страхования. В Тверской области страхованием ОСАГО занимаются 26 страховых компаний".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+