Евгений Вожакин рассказал о ситуации на Торжокском вагонзаводе

30 Июнь 2015

Министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин рассказал Tver-portal.ru о ситуации на Торжокском вагонном заводе. Ниже приводится полный ответ.


 

Министерство промышленности и информационных технологий Тверской области (далее - Министерство) рассмотрело Ваше обращение по вопросу кризисной ситуации на ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» (далее - ОАО «ТорВЗ») и сообщает следующее.

Ситуация, складывающаяся на ОАО «ТорВЗ», находится на постоянном контроле в Правительстве Тверской области.

Вопрос погашения руководством ОАО «ТорВЗ» задолженности по заработной плате перед работниками рассматривался неоднократно на заседаниях рабочей группы по вопросам задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений Межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины (далее - Рабочая группа). Решения, принимаемые на заседаниях Рабочей группы, позволяли стабилизировать ситуацию на предприятии.

В апреле 2015 года, согласно решению Рабочей группы, состоялось выездное заседание на ОАО «ТорВЗ» по вопросу разрешения кризисной ситуации, на котором приняты следующие протокольные решения:

- организовать совещание в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по вопросу возможных мер государственной поддержки для предприятия (решение выполнено: встреча была организована у директора Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации А.Н. Морозова. По итогам встречи было рекомендовано возможное перспективное направление для ОАО «ТорВЗ» по разработке и изготовлению линейки асинхронных двигателей для различных областей машиностроения);

- организовать совещание с потенциальными потребителями продукции предприятия - ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания», ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» по вопросу возможного размещения заказов по изготовлению рельсовых автобусов для перевозки пассажиров (решение выполнено: Министром промышленности и информационных технологий Тверской области Е.Е. Вожакиным проведена встреча с руководством вышеуказанных компаний по вопросу возможной поставки электропоездов профильными предприятиями Тверской области. По итогам встречи принято решение о сотрудничестве с тверскими предприятиями в случае возникновения потребности в электропоездах);

-    подготовить и направить письмо в адрес ОАО «РЖД» о возможном размещении заказов на ОАО «ТорВЗ» и заключении договора о сотрудничестве (решение выполнено: письмо в адрес ОАО «РЖД» направлено, ответа до настоящего времени не получено);

-   организовать рабочую встречу представителей Правительства Тверской области с руководством ФГУП «Почта России» по вопросу размещения заказов на изготовление почтовых вагонов на ОАО «ТорВЗ» (решение выполнено:    встреча Министра промышленности и информационных технологий Тверской области Е.Е. Вожакина с руководством ФГУП «Почта России» по вопросу размещения заказов на изготовление почтовых вагонов на ОАО «ТорВЗ» состоялась, принято решение о подготовке предложений со стороны ФГУП «Почта России» по возможному размещению заказов на изготовление почтовых вагонов на ОАО «ТорВЗ». В настоящее время готовится обращение от Правительства Тверской области в адрес Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросу пересмотра инвестиционной программы ФГУП «Почта России» и направления средств на изготовление почтовых вагонов на ОАО «ТорВЗ»).

В рамках реализации мероприятий по стабилизации финансового положения ОАО «ТорВЗ» реализованы другие мероприятия:

-    Министерством промышленности и информационных технологий Тверской области проведено совещание с председателем профсоюзного комитета ОАО «ТорВЗ» Н.М. Волковым, на котором он был проинформирован о предпринятых мерах со стороны Правительства Тверской области. На совещании также было указано на исполнение со стороны ОАО «ТорВЗ» ранее принятых решений, в том числе:

1)    подготовить материалы по видам выпускаемой инновационной продукции, реализуемых и планируемых к реализации инновационным инвестиционным проектам, в том числе, включенных в отраслевой план по импортозамещению, и направить их в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения в программы по мерам государственной поддержки;

2)    организовать совещание представителей Правительства Тверской области с мажоритарными акционерами ОАО «ТорВЗ» по вопросу выхода предприятия из кризисной ситуации и перспектив развития на ближайший период времени;

-    подготовлено также и направлено письмо в адрес заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководителя
Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова, об организации совещания с делегацией Тверской области по вопросу обсуждения предложений ОАО «ТорВЗ» по развитию транспортного обеспечения доставки свежей рыболовной продукции российского производства. Ответа до настоящего времени не получено.

В дальнейшем необходимо получить ответы со стороны потенциальных потребителей продукции предприятия, а руководству ОАО «ТорВЗ» выполнить    принятые решения по    организации вышеуказанных совещаний.

Отмечаем, что принятые решения по стабилизации ситуации на предприятии выполняются    Правительством Тверской    области в одностороннем порядке.

По результатам выполнения решений будет предложен совместный план дальнейших действий по стабилизации ситуации на предприятии.

По вопросу уровня задолженности предприятия по заработной плате перед коллективом сообщаем, что задолженность по заработной плате имеется за декабрь 2014 - май 2015 в размере 52,5 % от начисленного фонда оплаты труда. По информации предприятия задолженность по заработной плате будет оплачена до конца августа 2015 года.

По информации Главного управления по труду и занятости населения Тверской области оперативные данные о задолженности по заработной плате еженедельно направляются для рассмотрения, проверки и принятия мер в соответствии с возложенными полномочиями в Государственную инспекцию труда в Тверской области и прокуратуру Тверской области.

По информации Государственной инспекции труда в Тверской области руководству ОАО «ТорВЗ» выдано предписание по погашению задолженности по заработной плате.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+