Минимальная ставка по ипотеке в РФ снижена до 10.9% годовых

01 Сен 2015

Минимальная ставка по ипотеке в РФ снижена до 10.9% годовых, сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).


АИЖК сегодня, 1 сентября, запустило акцию, в рамках которой снизило ставки по всем своим ипотечным программам. Акция действует до 30 ноября 2015 года.

Процентная ставка по классической ипотеке АИЖК на покупку жилья на первичном рынке в рамках госпрограммы субсидирования теперь составляет 10.9% годовых вместо 12%. Процентные ставки по классической ипотеке на покупку жилья на вторичном рынке составляют 12.75-13.25% годовых.

Напомним, что в конце 2014 года большинство банков существенно пересмотрели основные условия выдачи ипотечных кредитов: повысили минимальный первоначальный взнос, отменили возможность получения кредита по двум документам. Ряд банков и вовсе приостановили выдачу ипотеки или установили запретительные ставки по ней - в 30% и более. В январе 2015 года минимальные ставки по ипотеке составляли 14.5-16%.

В марте 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление о  предоставлении субсидий российским банкам и АИЖК на возмещение выпадающих доходов по выданным ипотечным кредитам.  В результате данной меры ставки по ипотеке с господдержкой упали сначала до 13%, а впоследствии и до 12% годовых.

Отметим, что более половины ипотечного портфеля в России приходится на группу "Сбербанк". Также популярными ипотечными банками являются ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Дельтакредит, Банк Москвы (входит в группу "ВТБ" - прим. Тверь-Портал), Росбанк, Связь-Банк, Райффайзенбанк и банк "Санкт-Петербург".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+