"МРСК Центра" настаивает на переход под ее контроль ТСО

01 Окт 2015

"МРСК Центра" по прежнему настаивает на переход под ее контроль территориальных сетевых компаний (ТСО). Об этом стало известно на совещании в Минэнерго по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.


Одной из тем, затронутых на совещании, стала неэффективная деятельность территориальных сетевых организаций. Выступающими был поставлен вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения ТСО, как субъекта рынка и передачи их сетей в аренду структурам МРСК.

В 2012 году газета "Коммерсант" сообщала, что МРСК Центра намерена консолидировать сетевые активы в 7 регионах, в том числе в Твери. В частности, в перспективе 3-4 лет МРСК Центра планировала приобрести МУП "Тверьгорэлектро".

Отметим, что процесс передачи территориальных сетевых организаций, не отвечающих установленным критериям качества и надежности предусмотрен «Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации» (утверждено распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 511-р).

"Учитывая, что при разработке своих программ «МРСК Центра» руководствуется необходимостью синхронизировать их с программами развития регионов, общество не исключает возможности принятия в различные формы управления ТСО в случаях, если это будет отвечать интересам регионов и если в его адрес поступят соответствующие обращения от органов региональной власти", - сообщили Tver-portal.ru в департаменте по связям с общественностью "МРСК Центра".

МУП "Тверьгорэлектро" оказывает услуги по передаче потребителям электроэнергии в городе Твери, услуги по техприсоединению к электрическим сетям Твери, а также отвечает за обслуживание городских сетей наружного освещения. Штат компании насчитывает 357 человек. По данным Tver-portal.ru, чистая прибыль "Тверьгорэлектро" в 2014 году составила 34 млн руб., выручка - 787 млн руб.

МРСК Центра - электросетевая компания России, ведущая бизнес на территории 11 областей Центральной части России, в том числе в Тверской области (через филиал Тверьэнерго - прим. Тверь-портал). Крупнейшим акционером МРСК Центра является ОАО «Россети» (доля 50.23 % в уставном капитале компании). Акции МРСК Центра включены в первый уровень Списка ценных бумаг ЗАО «ФБ ММВБ». Код акций на Московской Бирже: MRKC. Акции входят в базу расчета индекса акций второго эшелона Московской Биржи (MICEX SC) и отраслевого индекса ММВБ - электроэнергетика (MICEX PWR).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+