Число просроченных кредитов в Тверской области достигло 20.7%

08 Фев 2016

Число просроченных потребительских кредитов, взятых жмителями Тверской области, на начало 2016 года достигло 20.7%. Такие данные Tver-Portal.ru предоставили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).


Коэффициент просроченной задолженности по кредитным картам достиг 22.1%, по автокредитам - 9.4%.

Аккуратнее всего заёмщики в Тверской области погашали ипотечные кредиты. Коэффициент просроченной задолженности по ипотечным кредитам на начало текущего года составил 2.3%.

В целом по России просрочка по кредитам на покупку потребительских товаров на 1 января составила 17.8% (рост за год на 7.5 процентных пунктов), а по кредитным картам достигла 19.3% (рост на 5.7 п.п.). Динамика просроченной задолженности в обеспеченном кредитовании была менее значительной: в ипотеке КП составил 4% (рост на 0.9 п.п.), а в автокредитовании – 8.6% (рост на 1.8 п.п.). 

"На фоне сокращения выдач новых займов, к IV кварталу 2015 года доля «плохих» кредитов в портфелях кредиторов фактически достигла предельных значений, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, но темпы ее роста снижаются, что позволяет говорить о начале процесса постепенной стабилизации".

По данным РИА Рейтинг, почти половину прироста просроченной задолженности в банковском секторе России обеспечили десять крупнейших банков, в частности наибольший абсолютный прирост продемонстрировал Сбербанк, прирост просрочки за 2015 год составил 216 миллиардов рублей или на 40,2%. Среди десяти крупнейших значительный прирост просроченной задолженности также продемонстрировали: Банк Москвы (объем просрочки, которого увеличился на 118 миллиардов рублей), Альфа-Банк (рост просрочки в 2015 году составил 76 миллиардов рублей) и Россельхозбанк (+52 миллиарда рублей просроченной задолженности).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+