ВТБ похвастался, что выдает льготные кредиты под 11%

18 Апр 2016

Председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что банк в 2016 году планирует выдать льготные кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса на 20 млрд руб.

"Даже многие не верят, но ставки по этой программе составляют 11% для предприятий малого бизнеса и 10% для предприятий среднего бизнеса. Они рефинансируются Центральным банком. Мы были первым банком, который начал участвовать в этой программе", - заявил А.Костин.


При этом самому ВТБ деньги от государства достаются практически вдвое дешевле.

"По ключевым программам, таким как поддержка инвестиционных проектов, программа, которая с Вашей подачи была запущена, и программа, которую мы называем «6.5+», потому что Центральный банк фондирует (финансирует) нас под 6.5% для малого бизнеса, – эти программы находят поддержку в Центральном банке, и я думаю, что мы и дальше будем плодотворно сотрудничать с ЦБ", - рассказал глава ВТБ.

ВТБ уже давно получает миллиарды рублей от государства либо бесплатно (в рамках докапитализации), либо практически бесплатно. Как сообщал Tver-portal.ru,  в 2011 году после ухода Юрия Лужкова с поста мэра столицы ВТБ приобрел Банк Москвы. Уже завершив сделку, ВТБ обнаружил на балансе банка "плохие" активы на сотни миллиардов рублей. Как итог, группа ВТБ получила заем от государства (через Агентство по страхованию вкладов) в 295 млрд руб. менее чем под 1%. Размер господдержки стал беспрецедентным в новейшей истории, более чем в три раза превысив размер помощи, оказанной во время предыдущего кризиса АвтоВАЗу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+