Госдума ужесточила наказание за навязывание допуслуг при оформлении ОСАГО

23 Июнь 2016

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие штрафы за навязывание допуслуг при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Инициаторы принятия закона - Виктор Климов и Александр Васильев, представляющие партию "Единая Россия".


С вступлением нового закона в силу штраф за навязывание допуслуг при заключении договора ОСАГО для должностных лиц составит от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей. Необоснованный отказ страховой организации, страхового брокера или страхового агента от заключения договоров ОСАГО повлечет наложение аналогичного штрафа.

Помимо этого, как отмечается, страховые агенты и страховые брокеры, являющиеся физическими лицами, будут нести административную ответственность как должностные лица.

Напомним, в прошлом году Центробанк запретил Росгосстраху заключать новые договоры ОСАГО. Данное решение было принято в связи с неисполнением страховой компанией предписаний ЦБ РФ по порядку заключения договоров ОСАГО. 

Как отмечал Центробанк, нарушения Росгосстраха (непредставление автовладельцам законной скидки, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг), носили массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Центробанк поступило более 2300 жалоб от граждан на действия компании.

В июне прошлого года руководитель тверского филиала ООО “Росгосстрах” был оштрафован за навязывание клиентам дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+