Ржевский краностроительный завод получил заказ на 1,6 миллиарда рублей

16 Сен 2016

Пресс-служба Правительства Тверской области распространила сообщение о заключении контракта между производственным объединением «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») и ООО "Ржевский краностроительный завод" на проектирование и производство несамоходного плавучего крана грузоподъемностью 700 тонн. Сумма заказа - 1,6 млрд. руб.


«Это новая эпоха для завода, - заявил директор ОАО «Ржевский краностроительный завод» Дмитрий Мельников. - Мы начинаем производство плавкранов, которое было потеряно в стране еще в начале 90-х. Тверская область теперь станет кластером по их созданию. В перспективе – еще 2 заказа на сумму порядка 3 млрд рублей. Без помощи исполняющего обязанности Губернатора Игоря Рудени этого бы не было».

Следует отметить, что разговоры о заказе, который уже заключается с апреля 2016 года, ведутся давно. Однако, дальше обещаний дело по сути пока не продвинулось.

Остается непонятным вопрос и о технической возможности "Ржевского красностроительного завода" для производства плавучего крана. Напомним, предприятие специализируется на производстве башенных, мостовых и козловых кранов.

Тем временем, как уже сообщал Tver-portal.ru, в Арбитражном суде Тверской области рассматривается заявление ООО «ЕвроТехГрупп» о признании ООО «Ржевский краностроительный завод» (Тверская область, г.Ржев, ИНН 6914009688) банкротом. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления состоится 10 октября 2016г.

Напомним, ранее гендиректор "Ржевского краностроительного завода" Д.Мельников сообщил о тяжелой ситуации на предприятии. В 2015 году РКЗ изготовил только 11 башенных кранов, что на 81% меньше объемов производства предыдущего 2014 года.

"Декларируемые Правительством РФ очередные антикризисные меры в 2014 и 2015 годах не привели ни к росту, ни к стабилизации рынка жилья [в строительстве которого используются краны РКЗ – прим. Tver-Porta.ru]", - констатировал Д.Мельников.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+