Налог на бездетность в России 2018

04 Апр 2018

Налог на бездетность в России 2018


В России периодически пересматривается демографический вопрос.

Государство всячески пытается изменить сложившееся положение и простимулировать высокую рождаемость искусственно. Не так давно Депутат Московской гордумы выступил с предложением к Президенту РФ воскресить некогда существовавший в советский период налог на бездетность в России.

В настоящее время налога на бездетность в России нет.

 

 

Налог на бездетность в СССР, сколько процентов когда отменен

Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8 июля 1944 г. (раздел IV «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР») с последующими дополнениями и изменениями.

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

С 1 января 1993 года планировалось перестать взимать его и с холостяков, то есть налог на бездетность должен был быть полностью отменён. В действительности налог был отменён 1 января 1992 года с распадом СССР.

Налог на бездетность в России: последние новости

В 2017 году в России предложили ввести налог на малодетность. Соответствующий пункт содержится в концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ разработал директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщают «Известия».

Налогом должны быть обложены семьи с одним ребенком, а также не имеющие детей не по медицинским показаниям. Величина сбора пока не определена.

В документе многодетная семья определяется как «полная семья за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)». Уточняется, что в настоящее время в России таких семей 6,5 процентов. При этом они растят около 20 процентов всех детей в стране. В апреле зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести в столице налог на бездетность для обеспеченных людей. 

Источник:

Налог на бездетность в России: последние новости. Анна Кузнецова выступила против налогов на бездетность‍

Многодетность нельзя купить: Детский омбудсмен Анна Кузнецова прокомментировала идею налога на бездетность. Анна Кузнецова считает, что немалую роль в демографической ситуации играет идеология и понятие "многодетная семья".
По ее мнению, для увеличения рождаемости нужен иной подход, а не экономическая мера вроде штрафа или откупа.

Министерство финансов России не поддерживает предложение о введении налога на малодетных. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Минфин России против данной инициативы», — ответили в Минфине на вопрос, как в ведомстве оценивают это предложение.

Россияне против введения налога на бездетность. Это показал опрос «Коммерсантъ FM», проведенный в соцсети «Однокласники». Участие в нем приняли более 140 тыс. человек. О том, что такой сбор в стране не нужен, заявили 70% респондентов. Налог для не имеющих детей граждан предложили ввести в Мосгордуме.

 

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. С россиян уже берут налог на малодетность‍

В Налоговом кодексе России уже есть налог на малодетность, правда, называется он по другому: «налоговый вычет на детей». На эту сумму семьи с детьми могут уменьшить свой подоходный налог (НДФЛ), при том что бездетные россияне этой льготы лишены.

Как уточняет портал Life.ru, разница между льготой и полной суммой НДФЛ и есть «налог на малодетность». Этот налог платит каждый бездетный россиянин, хотя даже и не подозревает об этом.

По данным Росстата, у бездетных супругов, зарабатывающих в среднем 72,4 тысячи рублей, в бюджет списывают 9 412 рублей в виде подоходного налога. Родители, которые воспитывают троих детей, отчисляют в казну 7904 рубля, то есть на 1,5 тысячи рублей меньше.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+