Чистый четверг: что нужно делать и что нельзя делать

05 Апр 2018

Чистый четверг приметы обычаи заговоры молитвы


Чистый четверг 2018 года какого числа у православных 

Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. В 2018 году праздник выпадает на 5 апреля

Согласно библейскому преданию, за три дня до распятия Иисус собрал своих 12 апостолов на Тайную вечерю. В своих учениях Христос постоянно утверждал, что надо вести смиренный образ жизни и любить ближнего. Вот и в тот вечер Спаситель омыл ноги собравшимся и разделил с ними хлеб с вином.

При этом в Библии говорится, что именно на той встрече Иисус сказал ученикам, что кто-то из них в ближайшее время предаст учителя. Господь предвидел грех Иуды, однако предпочел не называть его имени. К сожалению, так и произошло. В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 сребереников.

 

Чистый четверг 2018: что можно и нельзя делать

Чтобы благополучие и процветание не обошли твой дом/квартиру стороной, в Чистый четверг нужно сделать генеральную уборку. 

Кроме уборки в доме/квартире перебери вещи в своем гардеробе и выброси все предметы, которые пришли в негодность. Благодаря этому ты откроешь место для нового.

Если у тебя есть обиды, именно в Чистый четверг важно их отпустить. Поговори с человеком, с которым есть некоторые разногласия, чтобы дальше не нести с собой накопившиеся проблемы. 

 

Что нельзя делать в Чистый четверг 2018

Ни в коем случае не оставляй дом грязным. Если проигнорировать уборку в Чистый четверг, то весь последующий год лада и мира в семье не будет.

С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае не оставляй не вымытой посуду и замоченное, но не постиранное белье.

В Чистый четверг и до самой Пасхи не отдавай из дома ничего ценного, а также не одалживай деньги: вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

  

Чистый четверг 2018 года когда купаться после 12 или до

В Чистый четверг постарайся встать до восхода Солнца и ополоснуть тело чистой водой. В этот момент ты смоешь с себя весь негатив, который успел накопиться за прошедший год. После купания постарайся весь день не думать о плохом. 

Источник:

 

Чистый четверг что нужно делать в этот день чтобы выйти замуж

Согласно народным поверьям, одинокая девушка должна хорошо представить себе образ желаемого мужчины (возможно, это конкретный или воображаемый человек). Настроившись и поверив в исполнение своей мечты, можно подкрепить желание и исполнить такие обряды и ритуалы:

Берут обычное мыло и, называя имя любимого, проговаривают: «(Имя) липнет ко мне, как мыло».

После того, как уборка в доме закончится, лучше навести идеальный порядок в своем гардеробе. И непременно оставить место… для мужской одежды. Этот символический жест позволяет представить себе те дни, когда рядом будет любимый: девушка приглашает его в свою жизнь.

Можно взять семя любого растения и посадить его в цветочный горшок. Народная примета гласит, что если посаженный в чистый четверг цветок взойдет довольно быстро, то и до замужества осталось ждать недолго.

 

А вот если девушка уже давно ищет свое счастье, но пока так и не встретила суженого, она должна сама покрасить яйца, испечь пасочки и раздать их всем, кто нуждается.

 

Когда считать деньги в чистый четверг

Многие приметы на Чистый четверг связаны с финансовым благополучием дома. Считается, что начиная уборку, окна и двери надо мыть водой, в которой лежит горсть мелочи. Это привлечет деньги в дом. Кроме того, считалось, что генеральная уборка на 

Чистый четверг поможет найти когда-то утерянные, но дорогие вещи. Воду, остающуюся после генеральной уборки, стоит вылить подальше, представляя, что вместе с ней уходят и все неприятности. 

Если считать деньги на Чистый четверг, 2018 год может стать годом финансового благополучия. Деньги надо в этот день посчитать трижды, на рассвете, на полуденном солнце и на закатном. Пересчитать нужно все деньги, которые есть в доме и позаботится о том, чтобы во время их пересчета ничего не отвлекало. Этот процесс должен быть целенаправленным, с пониманием важности традиции. Не стоит отвлекаться на телефонные разговоры, это разрушит всю силу традиции. И не надо запаздывать – пересчет денег должен закончиться до заката солнца, чтобы деньги не начали убывать.

 

 

Чистый четверг приметы обычаи заговоры молитвы

Великий четверг считается самым подходящим днем для выпекания куличей и для крашения пасхальных яиц. Эта традиция соблюдалась и на Руси. Хозяйки в четверг пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи (как говорят в народе — паски или пасочки) и другие праздничные угощения, в том числе из мяса.

Также в четверг традиционно красили яйца, это считалось делом, к которому нужно было подключить всю семью, особенно детей.

Страстная неделя — время очень строгое, но в народной традиции до сих пор сохраняются различные обряды и верования, связанные с Великим четвергом.

Так, в этот день до сих пор принято заготавливать так называемую четверговую соль. На Руси в этом обряде участвовала вся семья — домочадцы по очереди брали щепотку соли и клали ее в общий мешочек. Затем соль высыпали на противень и прокаливали, а потом ссыпали обратно. Четверговая соль считалась снадобьем от всех болезней, ее также добавляли в воду при мытье полов, чтобы в жилище был здоровый дух.

Чистый четверг приметы обычаи заговоры молитвы

Также с Чистым четвергом связано много обрядов, цель которых — повысить благосостояние семьи и уберечь себя и близких от ненужных расходов. До сих пор бытует традиция в Чистый четверг трижды пересчитывать деньги, чтобы они всегда водились в карманах и в доме. Считать деньги нужно утром, днем и вечером. После этого деньги в долг до Пасхи давать не принято, а то из дома уйдет достаток. Также нежелательно в это время что-то дарить или выбрасывать, по тем же причинам — чтобы дом не обеднел.

Для привлечения богатства в воду, предназначенную для уборки, иногда бросали монетки, приговаривая: «Денежки, водитесь — не переводитесь!».

Заговоры в Чистый четверг касались и пасхального кулича: если главное блюдо получалось удачным, то считалось, что и год будет сытным и благополучным. Ну, а если хозяйка сплоховала, то испорченный кулич нужно было как можно скорее выбросить, испечь новый и никому не рассказывать о неудаче — это давало возможность избежать беды. Это же касалось и других пасхальных блюд.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+