Страстная пятница перед Пасхой, что нельзя делать

06 Апр 2018

Страстная пятница в 2018 году: какого числа, традиции


Из всех дней Великой Недели этот — скорбный. Осужден и распят на Голгофе Иисус Христос, пожертвовавший своей жизнью ради прощения грехов человечества. Страстная Пятница была последним земным днем, прожитым Спасителем.

Великая Пятница выпадает на Великий Пост, который длится до Пасхи. В этот день следует соблюдать его строже, чем обычно. Принято ограничиваться, насколько возможно. Все земное и бренное должно отойти на второй план. До Выноса Плащаницы (около 14:00) лучше вообще воздержаться от пищи, а после него предпочесть хлеб, сырые плоды и воду.

Церковь рекомендует посвятить дату молитвам и обязательно сходить на храмовую службу. Проходит три богослужения. Утром Часы с прочтением Евангелие о Страстях Господних. После полудня — вечерня с выносом плащаницы. Вечерняя служба длится до утра субботы и завершается погребением Плащаницы. В старину свечи из церкви несли зажженными. Сейчас их тушат на выходе из храма, дома зажигают возле икон.

 

Страстная пятница перед Пасхой, что нельзя делать

Один из самых печальных дней Страстной недели – Страстная пятница. Это время посвящено скорбным и печальным воспоминаниям о распятии Иисуса Христа. 

Ни в коем случае не стоит заниматься домашними делами. Для этого существует специально отведённый день - Чистый четверг, в который людям положено выполнять разную работу. Особенно в Страстную пятницу нельзя стирать. 

Поговаривают, будто именно в этот период при стирке могут появляться красные пятна, напоминающие кровь. Также нельзя резать, копать, сажать и протыкать землю. 

Что же это за день – Страстная пятница? Чего нельзя делать, а что можно? 

Людям, которые планировали на этот день празднование, свадьбу, развлечения, лучше отложить веселье на более благоприятное время, ибо это огромный грех.

Что ещё может поведать нам Страстная пятница? Чего нельзя делать в этот день?

Не нужно громко разговаривать, а также смеяться. Ведь этот период ассоциируется со скорбью и печалью. С вечера четверга нельзя употреблять пищу, также стоит воздержаться от питья. Считается, что если в этот день не пить воду, то в течение всего года любая жидкость будет приносить пользу здоровью. Если интересует вопрос относительно того, что нельзя делать в Страстную пятницу и субботу - знайте: запрещается перевозить пчёл, иначе вероятность того, что все они погибнут, довольно велика. 

 

Что можно делать на Страстную пятницу

В этот день также рекомендуется освятить в церкви кольцо. Существует поверье, что такое действие позволит защитить вас от недугов и злых глаз в течение всего года. Если в день Страстной пятницы испечь сдобу и сохранить её до следующей Пасхи, то можно вылечить коклюш. В этот день также принято угощать родных, близких, знакомых и даже малоимущих испечённой сдобой, творогом, молоком, яйцами, делать больше добрых дел и подавать милостыню. 

Источник:

 

Благовещение в 2018 году какого числа

Благовещение Пресвятой Богородицы – это праздник, который православные и греко-католики ежегодно отмечают 7 апреля.

Праздник Благовещение на всей Руси великой был, весьма почитаем народом как день совершеннейшей свободы и покоя. Благовещение был праздником красивых традиций, благословения всяких разумных и добрых дел, а не разгульных пиршеств.

Благовещенье 2018: какого числа, приметы, традиции и обряды

Верующие христиане, придерживающиеся многодневного Великого Поста, 7 апреля — на Благовещенье, имеют послабление. К скудной постной пище присоединяется рыба и вино, для души — не запрещаются спокойные увеселения. Это еще раз подчеркивает величие этого большого праздника.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+