Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2021

10 Апр 2021

Благоприятные дни для пикировки томатов с 1 по 30 апреля 2021 года


 

Самыми лучшими для пикировки, согласно лунному календарю, будут дни

2, 6-7, 9-10, 14-17, 21, 25, 27-29 апреля.

Неблагоприятные для пикировки дни:

23-25 марта; 7-9, 22-24 апреля.

 

Пикировка представляет собой процесс пересаживания рассады из одного места в другое, более просторное. В процессе пикировки растения отделяются одно от другого и высаживаются каждое в свою емкость. Правильная пересадка оказывает большое влияние на качество рассады и последующую урожайность. Томаты – это культура, которая относительно неплохо переносит пикировку. Конечно, любые растения получают стресс при пересадке, но в то же время эта процедура может считаться подготовкой к еще более серьезному стрессу – пересадке рассады в открытый грунт или в теплицу.

Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2021. Зачем нужна пикировка?

Процесс пикировки – достаточно длительный и трудоемкий. Для чего же нужна эта процедура? Не проще ли оставить рассаду в ее первоначальном виде и потом сразу пересадить в теплицу? На самом деле процесс пикировки играет важную роль в дальнейшем выращивании помидор.

  1. Во время пикировки слабые и больные саженцы удаляются. Остаются только самые здоровые растения, которые в последующем дадут хороший урожай.
  2. При пересадке главной целью является увеличение пространства для корней рассады. Благодаря тому, что корневой системе есть, где развиваться, саженцы получаются более сильными.

 

  1. Пока саженцы еще молодые, их корни не успели сплестись в плотный клубок, и рассадить их легче. При высадке в теплицу каждое растение уже будет в отдельной емкости и не придется распутывать корни. А если после пикировки рассада попадает в торфяные стаканчики, то ее высаживают прямо с ними, облегчая себе жизнь.
  2. После пересадки рост рассады несколько замедляется. Это позволяет контролировать размер растений, слишком вытянутая вверх рассада не будет здоровой.
  3. При пикировке появляется шанс внести удобрения в почву.
  4. Так что эта трудоемкая работа впоследствии вполне окупается. После пикировки рассада вырастает более здоровой и приспособленной к дальнейшей пересадке.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+