Страстная суббота 2018, приметы и обычаи

07 Апр 2018

Благовещение в 2018 году, дата праздника, традиции 


 

7 апреля 2018 Благовещение и Страстная суббота

Страстная суббота – это день накануне Пасхи, в простонародье могут также называть Великой субботой. Это последний день пасхального поста. Согласно верованию, именно в этот день Иисус Христос спустился в ад и забрал оттуда всех праведников. Кроме того, это последний день его пребывания в гробу, ведь в день Пасхи он воскрес и вознесся на небеса. Считается, что это одновременно день скорби и радости, потому не принято устраивать шумных торжеств, а также внимательно следить за каждым сказанным словом.

Сопоставив эти два праздника, можно сказать, что Благовещение в 2018 году следует проводить спокойно и в кругу своей семьи, отказаться от любого рода гуляний. Это отличное время для завершения приготовлений к празднованию Пасхи.

Благовещение в 2018 году, что можно делать в этот день

Собираться в семейном кругу, беседовать и делиться новостями

Приглашать в гости самых близких людей, но не допускать шумных торжеств

Выпекать пасхальные куличи

Кушать рыбные блюда

Помогать окружающим при надобности, стараться делать как можно больше добрых дел

Просить прощение у тех, кого обидели

Благовещение в 2018 году, что нельзя делать в этот день

Заниматься любой физической работой (убирать, мыть полы, что-то мастерить или чинить)

Выпивать алкогольные напитки, кроме свяченого вина в церкви и то лишь в том случае, если человек придерживался поста все время

Крайне запрещена интимная связь с супругом

Веселиться и проводить шумные мероприятия, встречаться с друзьями или коллегами

Многие не рекомендуют в этот день мыться, желательно сделать это на следующий день – в день Пасхи

Для тех, кто любит порыбачить также запрещается это делать. В этот день нельзя убивать животных, потому и охота строго запрещена

Благовещение в 2018 году какого числа, что можно есть

В 2018 году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпал на Страстную субботу. Это случается достаточно редко. Если Благовещенье ежегодно имеет четкую дату празднования – 7 апреля и относится к непереходящим, то у Пасхи и, соответственно, Страстной седмицы, сроки «плавающие».

В этом году получилось, что они совпали и это накладывает ряд особенностей. Благовещенье, выпавшее на время Великого поста, - дело обычное. Но верующие ждут праздника, потому что в него разрешается есть рыбу и рыбные блюда. А также Благовещенье – это всегда радость, связанная с выпуском на волю птиц. В связи с тем, что праздник совпал со Страстной субботой – одним из самых скорбных и постных дней в истории христианства, рыбу в этом году есть нельзя.

Также, как и сильно радоваться. Впрочем, даже эти ограничения не отменяют торжественного богослужения на 7 апреля. В этот день митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавит службу в Благовещенском храме – домовом храме Барнаульского епархиального управления.

 

Источник:

Благовещение в 2018 году, традиции и обычаи

В канун Благовещения хорошим ознаменованием было увидеть во сне колодезь, наполненный водой, ручей, реку или море. Именно это говорило об удачной судьбе, а также нередко давало понять женщине, что в скором времени у нее появится первенец.

Еще со времен Руси существует такая традиция: выпускать из клеток всех птиц на свободу. Потому нередко и сейчас в православных храмах можно наблюдать такие действия. Считается, что традиция была возрождена в 1995 году.

Один из самых древних обычаев, которому следуют все верующие – это выпекание просфоры. Сегодня ее можно заполучить в храме после службы в день Благовещенья. Это постный хлеб, который готовится церковнослужителями и раздается людям в знак мира, чистоты и благословения. Также его можно взять с собой домой и раздать родственникам.

Нередко просфору подают больным людям для быстрого восстановления сил и выздоровления. Крошки от такого хлеба никогда не выбрасывают, а добавляют его в корм домашних животных.

Благовещение в 2018 году, традиции и обычаи

Старинные народные обычаи в этот день крайне напоминали те традиции на Ивана Купала, которые мы давно знаем. Жители разводили костры и старались прыгать через них, а также водить хороводы. Именно такими действиями они призывали прийти весну и подарить жителям тепло.

А еще в этот день любая женщина, молящаяся возле иконы Девы Марии, могла попросить исполнить одно из самых сокровенных ее желаний. Как правило, они касались замужества, рождения первенца или вопроса о выздоровлении любого члена семьи. Святая поможет исполнить желание девицы и защитит ее и всю семью от напастей.

Также в этот день начинается крестный ход. Перед его началом, еще в день Благовещения, желательно начинать собирать свою Пасхальную корзину, ведь уже в Воскресную ночь следующего дня будет проводиться Пасхальное богослужение. В субботу рекомендуется украсить дом ветками молодых деревьев и цветами, что станет символом начала жизни.

 

Благовещение в 2018 году, обычаи

Одна из самых популярных традиций, которая сбереглась еще с давних времен – это девичьи гадания. Их проводили только в храме. Перед тем, как начать запекать просфоры, в одну из них прятали монетку, кому она достанется, то и будет счастлив.

А еще люди брали с собой святую воду с церкви, которая осталась после службы. Она не портилась целый год и помогала при любых болезнях поднять человека на ноги. Однако если к ней прикоснется колдун или человек с плохими помыслами, то она теряла свою силу.

 

Благовещение в 2018 году, приметы

Каждому человеку стоит быть крайне осмотрительным в этот день, поскольку погодные условия расскажу, каким будет этот год:

Если на небе не удалось сосчитать ни одной ласточки, значит, весна будет холодная и еще не скоро начнет теплеть

Если в Благовещенскую ночь на небе не окажется ни одной звезды, а Луна «спрячется» за слоем туч, значит, куры будут нести мало яиц

Под утро был мороз – жди урожайных год. Он окажется крайне благоприятным для выращивания огурцов и груздей

Гроза в день и вечер этого дня свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов

А вот если будет падать небольшой дождь, то к осени жди очень богатый урожай грибов, а также это говорит, что пшеница очень хорошо уродит

А вот непогода утром, сильный ветер, а местами даже туман предвещали крайне урожайное лето

 

Страстная суббота в 2018 году, приметы

Одна из самых старинных примет гласит, что в этот день нельзя ничего делать, ведь даже птицы не будут вить своего гнезда сегодня. Наши бабушки очень часто говорят, что любая физическая работа в праздник Благовещения – это настоящий грех, который сложно искупить. При этом наводят свой рассказ: когда-то кукушка ослушалась такой приметы и свила свое гнездо. Тогда же Господь наказал ее, больше она не смогла вить гнезда. А потому по сей день подкладывает свои яйца в чужие гнезда.

Существует еще одна примета: нужно было растопить печь как можно сильнее. Затем бросить в нее несколько щепоток соли, когда и год будет удачным, и дела пойдут на лад. А вот уже ближе к ночи многие жители не решались зажигать свет в своем доме, дабы не беспокоить духов.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+