Знак Шипы летом снимать или нет

08 Апр 2018

Знак Шипы летом снимать или нет. До какого числа должен быть? Когда снимать знак Шипы.


Знак Шипы летом снимать или нет.

В начале зимы было много беспокойств насчет требования ГИБДД сопровождать шипованные зимние колеса информационными знаками «Шипы». А что будет, если такой знак висит и летом? Положен ли за это штраф? 

 Новый технический регламент Таможенного союза потребовал обязательного размещения «треугольничка» на корме из-за изменения тормозного пути у автомобилей с подобными покрышками. Соседние автомобили на «липучках» не успевают остановиться и, бывает, случаются ДТП. Чтобы сократить на дороге подобные ситуации, пришлось корректировать существующее законодательство. 

Правительство издало специальное постановление № 333 от 24 марта 2017 года, в соответствие с которым с 4 апреля 2017 года инспектора ГИБДД могли запрещать эксплуатацию автомобилей с шипованными колесами без наличия информационного знака. Ну а нарушителям грозил штраф в 500 р., предусмотренный частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В начале зимы ГИБДД даже проводило акции по привлечению внимания водителей к новому требованию регламента. 

 Штраф за отсутствие знака шипы 2017: с какого числа, статья КоАП РФ

 

Знак Шипы летом снимать или нет

Однако весной после «переобувки» приклеенный знак многие оставляют на месте. Некоторые люди боятся его отдирать из-за остающихся следов, другие же просто забывают и машут на него рукой до следующего сезона. Положено ли за это наказание, и как будут реагировать на такие автомобили сотрудники ГИБДД? 

Знак шипы: обязателен или нет, штраф за отсутствие 2017, куда клеить по правилам, статья КоАП РФ

 

Знак Шипы летом снимать или нет. Комментарий официального представителя ГИБДД.

Рассказывает официальный представитель ГИБДД РФ Антон Белан:

— Если шипов нет, а знак остался, то его, конечно, лучше сразу снять, как только автомобиль выехал с шиномонтажа. Однако, знак «Шипы» является исключительно информационным и за его использование без зимних шипованных колес не предусматривается наказание. 

Между тем, внимание к подобным машинам со стороны сотрудников ГИБДД может быть повышенным, так как технический регламент предполагает запрет на эксплуатацию «шиповок» в летние месяцы. Автомобили с кричащим треугольником на корме могут вызывать лишние подозрения. Их чаще останавливают и проверяют резину, а так же глубину протектора и другие технические требования. Если все в порядке инспектора порекомендуют убрать ненужную наклейку, обманывающую других водителей.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+