Когда сажать перец на рассаду в 2018 году в Подмосковье

18 Апр 2018

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году в Подмосковье


 

  1. Сроки для посева и высадки рассады перца
  2. Посев перца с учетом фаз Луны
  3. Принципы выращивания рассады перца
    1. Подготовка семян
    2. Посев
    3. Уход
    4. Высадка

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году в Подмосковье

Сладкий перец – культура, которая любит тепло, поэтому большинство огородников России могут позволить себе выращивать ее только рассадным методом, исключение составляют лишь несколько южных областей. Растение капризное и требует внимательного ухода – в первую очередь соблюдения сроков посева и высадки рассады в грунт, предпосевной подготовки семян, создания определенных условий для рассады. Эти правила варьируются в зависимости от региона выращивания. Рассмотрим особенности посадки перца на рассаду в 2018 году в Московской области и последующего ухода за ней. Соблюдение всех необходимых мер позволит получить хороший урожай перца даже в условиях короткого лета средней полосы.

 

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году в Подмосковье. Сроки для посева и высадки рассады перца

Дату посева перца рассчитывают, исходя из особенностей выращивания данной культуры, специфических характеристик конкретного сорта и климатической зоны, в которой культивируют овощ.

Факторы, влияющие на выбор сроков:

  1. Готовность рассады к высадке в грунт. Своевременная посадка поможет растению хорошо перенести пересадку и прижиться на новом месте, в противном случае кустик будет подвержен болезням. Оптимальное время для этой процедуры зависит от сорта перца: раннеспелые можно пересаживать на 55-60 день после прорастания семян, поздние сорта – на 70-85 день. Рассчитать этот период для конкретного сорта можно точно, зная срок созревания плодов (эту информацию предоставляет производитель семян): искомое число дней составит от него около 60%. Рекомендуют дождаться образования на кустике первого цветка.
  2. Скорость прорастания семян. Поскольку период, после которого возможна высадка в грунт, отсчитывается с момента появления всходов, отклонения по этому параметру могут нарушить посевные планы. Средний срок для появления всходов, на который стоит ориентироваться, 10-15 дней, максимальный – до 25 дней. Если произошла задержка с посевом и необходимо ускорить прорастание, семена следует обработать стимулятором роста.
  3. Благоприятные погодные условия для посадки в регионе. При выращивании в теплице, оснащенной системой обогрева, ранняя или припозднившаяся весна мало повлияет на посадку, тогда как высадка под открытым небом и даже в обычном парнике может задержаться из-за внезапного холодного фронта. Установление теплой погоды, достаточной для рассады, частично можно предсказать. Москва располагается в средних широтах, следовательно, оптимальные сроки посадки перца в Подмосковье: с 5 по 15 июня – в открытый грунт, с 1 по 10 мая – в теплицу.
  4. Срок созревания плодов. Влияет на выбор даты посева косвенно: к примеру, плоды перца позднеспелых сортов созревают только на 120-130 день с момента прорастания семян, соответственно, посев стараются производить по возможности раньше. В большинстве случаев этот период длится 110-120 дней, у самых ранних – 85-110. Также следует учесть, что первые заморозки в московском регионе начинаются уже в десятых числах сентября, поэтому с посевом поздних сортов перца затягивать не стоит.
Полезно!
Не обязательно использовать для этого покупные средства. Для перца хорошо подойдет раствор из древесной золы (2 грамма на литр воды), который предварительно настаивают, помешивая, в течение суток. Семена в этом растворе держат три часа.

Располагая этими данными, можно точно высчитать оптимальное время посева. Для этого, из даты высадки, определенной климатической зоной и способом выращивания (под открытым небом или в парнике), отнимается срок «взросления» рассады в зависимости от сорта (поздний или ранний), а также минус 15 дней – на появление всходов. Полученный диапазон дат будет оптимальным временем для посева.

Чтобы обеспечить успешное выращивание перцев в Московской области нужно производить посев в следующие сроки:

  • с 20 января по 14 февраля (поздние сорта, высадка в теплицу)
  • с 14 февраля по 1 марта (ранние сорта, высадка в теплицу)
  • с 25 февраля по 22 марта (поздние сорта, в открытый грунт)
  • с 22 марта по 6 апреля (ранние сорта, в открытый грунт)

 

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году в по Лунному календарю. Посев перца с учетом фаз Луны

Опытные огородники и садоводы в планировании посадок рекомендуют не пренебрегать лунным календарем. Сегодня влияние Луны на развитие и плодоношение растений получило научное обоснование. Дело в том, что спутник Земли, в зависимости от своей фазы, по-разному влияет на молекулы воды, которая присутствует и в тканях растений.

Общее правило посадок и посева: не производить подобных работ в период полнолуния и новолуния и примыкающие к ним два дня. Время после полнолуния подходит для работ с корнеплодными культурами, тогда как благоприятные дни для посева растений с плодами на ветках, к которым относится и перец, наступают после новолуния. Это правило обусловлено тем, что в период, когда Луна находится в фазе роста, питательные вещества устремляются по тканям растения вверх, а после полнолуния, на убывающую Луну – вниз, к корням.

В марте 2018 новолуние наступает 17, а полнолуние – 31 марта. В апреле, соответственно, 16 и 30 апреля. То есть, наилучшими периодами для посева и посадки растений с надземными плодами будут 20-29 марта и 19-28 апреля. Конкретно для посева перца лунный календарь рекомендует выбрать 20-22 и 24-26 марта, а также 22-23 и 26-27 апреля.

Таким образом, если учитывать Луну и климат, дни, когда сажать перец на рассаду в 2018 году в Подмосковье будет лучше всего – 20, 21, 22, 24, 25, 26 марта. Эти даты подходят для посева рассады и поздних, и ранних сортов с последующей высадкой в открытый грунт.

 

Принципы выращивания рассады перца

Уход за рассадой перца в средней полосе требуется самый тщательный. Несколько важных советов, которые помогут вырастить крепкое, хорошо плодоносящее растение.

Подготовка семян

  1. Семена перед посевом необходимо проверить на всхожесть. Для этого их следует погрузить в емкость с раствором поваренной соли (40 грамм на литр воды). Хорошие семена спустя время окажутся на дне. Их нужно будет промыть и просушить.
  2. Отобранные семена следует обязательно обработать средством против грибковых инфекций, поскольку перец предрасположен к корневой гнили. Достаточно подержать их полчаса в растворе марганцовки насыщенно-розового цвета.
  3. Идеальная температура для прорастания семян перца составляет +25°С.
Интересно!
Закаливать можно не только рассаду, но и семена. Для этого после обработки дезинфицирующим средством их нужно замочить в теплой воде до набухания, а после поместить на полтора суток в место, где температура будет около 2°С.

Посев

  1. Проросшие семена можно высеивать только во влажную почву.
  2. Идеальной для рассады перца земляной смесью будет: 2 части торфа, 2 части перегноя, 1 часть песка. Смесь перед посевом необходимо прогреть в духовке с целью обеззараживания.
  3. Контейнер для выращивания также необходимо продезинфицировать раствором марганцовки.
  4. Молодым растениям может повредить избыток влаги, поэтому в горшках должна быть предусмотрена качественная дренажная система.
  5. Семена перца помещают на грунте на расстоянии 2 см друг от друга.
  6. Сверху семена присыпают слоем земли 1-1,5 см.

Уход

  1. После появления всходов температуру нужно понизить до +17°С.
  2. Рассаде перца следует обеспечить дополнительное освещение фитолампами. Естественного солнечного света, который она может получить на подоконнике, в наших широтах ей станет достаточно не раньше апреля.
  3. Корни рассады должны иметь доступ к кислороду, поэтому землю в горшке необходимо регулярно разрыхлять.
  4. Также не следует забывать о подкормках. Их должно быть не менее двух: первая спустя две недели после пикировки, вторая – через две недели после первой.
  5. Нельзя допускать сквозняков и температурных перепадов в помещении, где находятся контейнеры с рассадой перца.
  6. Перец требует особого подхода к пикировке. Есть два способа: можно пикировать на стадии двух листочков с заглублением не более полсантиметра или вовсе без него, либо на стадии семядолей, заглубляя до семядольных листочков. В домашних условиях лучше использовать первый метод, но при наличии оборудованной теплицы подойдет и второй. В этом случае сразу после пикировки нужно понизить температуру и дать хорошее освещение.

Высадка

  1. Перед посадкой растения нужно закалить. Для этого горшки ненадолго выносят на свежий воздух, ежедневно увеличивая продолжительность таких «прогулок». Начинать закаливание следует за две недели до высадки рассады.
  2. Глинистые почвы следует удобрить торфом и перегноем. Перец не любит тяжелый грунт.
  3. Лунки должны находиться на расстоянии 50 см друг от друга.
  4. При высадке следует особенно осторожно обращаться с корнями растения. Идеально перемещать кустик на грядку вместе с земляным комом из горшка.
  5. Советуют мульчировать грядку с перцем слоем торфа.
  6. Укрывать высаженные растения стоит в том случае, если ночная температура упадет ниже +13°С.
Внимание!
Во время закаливания растения нужно оберегать от прямых солнечных лучей.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+