Нужно ли снимать знак Шипы летом

20 Апр 2018

Нужно ли снимать знак Шипы летом в России


Нужно ли снимать знак шипы после смены резины на летнюю

Вопрос, который встал для автомобилистов ребром, – нужно ли снимать знак «Ш», который с 2017 года стал обязательным при эксплуатации автомобиля с шипованной резиной. Нет наклейки – плати в казну 500 рублей. 

прямо о том, что летом наклейку «Шипы» надо отдирать, нигде не говорится. Вывод: штраф 500 рублей может быть выписан только за отсутствие наклейки «Шипы» в зимний период. При переходе на летнюю резину знак «Ш» остается, поскольку не подпадает ни под один из пунктов правил. Поэтому штраф водителю не грозит.

Нужно ли снимать знак Ш на лето

Административная ответственность за эксплуатацию «обутой» в летнюю резину машины с наклейкой «Ш» не предусмотрена.

 Этот знак актуален именно в зимнее время, потому что установленная зимняя резина уменьшает тормозной путь автомобиля. А летом установка этого знака на безопасность дорожного движения нисколько не влияет. По аналогии есть много других знаков. Например, знак «Молодой водитель». Если человек со стажем больше двух лет управляет автомобилем с таким знаком, его не привлекают к административной ответственности, – подчеркнул Павел Власов. – Так что однозначно за установку летней резины со знаком «Шипы» к административной ответственности привлекать не будут.

Нужно ли снимать знак Шипы

Впрочем, если вы считаете, что наклейка портит вид вашего авто, её можно снять, и штрафа вы также не получите. Отклеить её будет проще, нагрев феном: в большинстве случаев на них используется клей, который в буквальном смысле тает при высокой температуре. И если вы всё же сняли наклейку, помните: осенью вам снова предстоит искать её на прилавках автомагазинов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+