×

Ошибка

The RokSprocket Module needs the RokSprocket Component enabled.



Советские вклады в Сбербанке: компенсации, последние новости

26 Апр 2018

Советские вклады в Сбербанке: компенсации, последние новости


 

Из-за наступления кризиса вследствие падения стоимости денег вкладчики бывшего Советского Союза потеряли значительную часть своих накоплений сберкнижках.

Процесс падения экономики страны и  дополнительная эмиссия денег привели к динамичному росту цен, повышенной инфляции и потере номинальной стоимости сбережений граждан. С тех пор деньги всех вкладчиков заморожены на счетах.

 Компенсация по вкладам 1991 года в 2018 году

 

Советские вклады в Сбербанке: компенсации, последние новости. Компенсация по депозитам Сбербанка в 2018 году

В этом году власти решили организовать проект по выплатам утерянных из-за инфляции средств вкладчиков. Многих граждан интересует вопрос, за какие годы будет выплачиваться возмещение средств. Правительство гарантирует, что вкладчики 1991 года смогут получить часть своих денег обратно. О вкладах других периодов пока речь не заходит. Эта компенсация считается продолжением осуществляемой Правительством России государственной программы. Выплаты начались с 1996 года. Первыми, кто смог забрать свои замороженные вклады, стали социально уязвимые категории – представители старшего возраста (пенсионеры), граждане с инвалидностью, владельцы Сертификатов СССР.

Стоит отметить, что полного возмещения вложенных средств не предвидится, так как выплата накоплений производится, исходя из финансовых возможностей государственной казны на данный момент времени. В этом году опять планируется выделение из федерального бюджета пять с половиной миллиардов рублей. Этой суммы хватит, чтобы покрыть вклады за 1991 год. Также правительство постановило, что выплаты прекратятся к 2020 году.

 Компенсация по вкладам 1991 года в 2018 году, когда будут давать

 

Советские вклады в Сбербанке: компенсации, последние новости. Кому положена компенсация средств

Федеральный закон установил круг лиц, которым выдадут суммы по депозитам 1991 года в 2018 году. В этом же акте обозначены условия проведения выплат и их размеры. От 10.05.1995 действует закон «О восстановлении и защите вкладов граждан России». Замороженные сбережения граждан были зачислены в разряд гарантированных. Несмотря на обстоятельства, страна приняла обязательства отдать их в будущем.

Законом от 19.12.2009 «О федеральном бюджете на 2007 год» гарантированы условия компенсации наследникам вкладчиков затрат на ритуальные услуги по случаю ухода из жизни владельца депозита. Законодательный акт от 05.12.2017 «О федеральном бюджете на 2018 год» предусматривает размер и порядок выплаты компенсации замороженных накоплений. Также существует закон, который рассчитывает суммы по депозитам, страховым договорам и сертификатам Сбербанка СССР. Таким образом, все, кто является вкладчиками 1991 года в этом году смогут получить свои сбережения обратно.

Источник материала Советские вклады в Сбербанке: компенсации, последние новости

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+