Материнский капитал: на что можно использовать в 2018 году

15 Май 2018

 

Материнский капитал: на что можно использовать в 2018 году

С 1 января 2018 года заработали две президентские инициативы по поддержке демографической программы. Ежемесячная выплата на ребенка из средств материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации из средств материнского капитала. 

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации. 

Материнский капитал 2018 за 1 ребенка 189000 рублей

 

«Материнский капитал» изменения, свежие новости

Федеральная программа, срок действия которой заканчивался в конце 2018 года, по инициативе В.Путина продлена до 31 декабря 2021 года.

Право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал семьи получают при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство. Если ребенок рождается в период действия программы, то обратиться за сертификатом можно будет в любое время, в том числе и после 2021 года, так как закон не ограничивает срок обращения за ним.

Материнский капитал в 2018 году, единовременная выплата 25000

 

Материнский капитал: на что можно использовать в 2018 году

С 2018 года из средств материнского капитала можно оформить ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет. Ранее маткапиталом можно было воспользоваться только после того, как ребенку исполнится 3 года.

При этом ежемесячные пособия смогут получать только семьи с небольшим достатком, которые нуждаются в поддержке государства. Доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в данном субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

 

Материнский капитал: на что можно использовать в 2018 году

За счет материнского капитала можно оплачивать образовательные услуги дошкольникам (в том числе частные детсады и услуги частных нянь), причем не только на второго, но и на первого ребенка. А вот для оплаты образования детей в школах и вузах, как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста.

Законодатели также смягчили требования к учебным заведениям, в которые могут быть направлены средства маткапитала. С 2018 года заведение должно иметь действующую лицензию на ведение образовательной деятельности (ранее – обязательна государственная аккредитация). Лицензию образовательной организации гражданам представлять в Пенсионный фонд не нужно – специалисты самостоятельно сделают это.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+