Прогноз погоды в Москве на 14 дней

15 Май 2018

Прогноз погоды в Москве на 14 дней. Погоду в Москве, также как и в любом другом городе, синоптики могут спрогнозировать практически со 100-процентной точностью только на ближайшие несколько часов. Это подтверждается многими экспертами, которые отмечают, что прогнозы погоды бывают точными максимум на 99% только на ближайшие 6 часов. После этого временного интервала вероятность наблюдения метеорологических условий описанных в прогнозе снижается.


Прогноз погоды в Москве на 1 день - вероятность совпадения с наблюдаемыми метеоусловиями 85%
Прогноз погоды в Москве на 3 дня - вероятность совпадения с наблюдаемыми метеоусловиями 75%

Это среднестатистические процентные показатели, не относящиеся к конкретным метеослужбам. Предсказать точно погоду в Москве на неделю, 10 дней или 14 дней невозможно. Поэтому эксперты метеослужб призывают пользоваться данной информацией только для ознакомления.

Прогноз погоды в Москве можно узнать на соответствующих тематичных официальных сайтах (Яндекс.Погода, Гисметео, Гидрометцентр).

 

Прогноз погоды в Москве на неделю, 14 дней. Какими методами делают прогнозы?


Синоптический метод — когда погоду предсказывают, проанализировав погодные карты — используется и современными специалистами. Данные о погодных условиях поступают с метеостанций, разбросанных по всему миру, в метеоцентры, где компьютеры наносят их на карты и отправляют для анализа синоптикам, которые уже занимаются прогнозированием. На метеостанциях располагается множество приборов. Вот некоторые из них: скорость ветра и его направление измеряет анеморумбометр, осадки — осадкометр, влажность — гигрограф, температуру — психрометр, гололедные отложения — гололедный станок, иней и изморось — ледоскоп. Также поступают данные и фотографии с метеоспутника.

На карту погоды в итоге наносят данные о скорости ветра, его направлении, температуре воздуха, его влажности, давлении и т.д. Обрабатывают всю эту непрерывно поступающую информацию очень мощные компьютеры. Поэтому прогноз может меняться даже в онлайн режиме, ведь расчеты производятся в считанные секунды. Есть еще второй вид карт - высотные. Информацию для них получают с помощью зондов. Это специальные шары, на которых закрепляют прибор с передатчиком. Их запускают работники метеостанций два раза в сутки. Зонды дают информацию о давлении, температуре и ветре на высотах в атмосфере. Интересно, что без информации хотя бы с одного зонда весь прогноз погоды можно считать недействительным. Эти данные не заменить ничем другим.

Погодные условия по получившимся картам отслеживают на довольно большой территории, после чего составляют так называемые «карты будущего» - с прогнозом на час, день. Именно так и появляются привычные нам прогнозы погоды, которые мы ищем в Интернете или смотрим по телевизору. Знакомые с ситуацией люди понимают, что на 100 процентов погоду не предскажет даже суперсовременная техника, ведь она составляет прогноз, опираясь на данные прошедших дней и минут. Проще говоря, чтобы знать, какая обстановка «здесь» будет завтра, нужно знать, какая она была вчера, а также, какая она «там», откуда «сюда» придет воздушная масса. «Предсказыванием» в полном смысле этого слова этот процесс вряд ли можно назвать. В основе всего — наблюдение и анализ данных. Кстати, синоптическим методом предсказать погоду можно максимум на полтора дня вперед. Для долгосрочных прогнозов есть свои методы.

Вот один из них - численный, или гидродинамический. Здесь в «игру» вступают математические методы. Для предсказания погоды используют уравнения в специальных программах на компьютерах. Занимаются этим не синоптики, а метеорологи-численники. Интересно, что всего 20 лет назад все расчеты производились вручную! Сейчас человеческий труд вытеснили мощные компьютеры. Проще говоря, специалисту нужно лишь нажать кнопку и прогноз выйдет сам собой — компьютер просто пересчитает новые данные по известной ему формуле. Кстати, именно так делаются популярные прогнозы, которые можно найти в Интернете, прочитать в газете или посмотреть по телевизору. Их еще называют модельными. Это связано с тем, что в основе методов определения погоды лежат математические модели атмосферы. Численным методом прогноз можно сделать максимум на 10 суток.

Есть также статистический метод. Он напоминает синоптический. Только специалисты анализируют данные не последних дней и часов, а более длительных периодов — месяцев и лет. В этом прогнозе вы не услышите конкретных показателей по скорости ветра и температуре. Специалист на основе прошлых данных может лишь спрогнозировать будущее состояние погоды на определенный период времени. Проще говоря, определить наиболее вероятные изменения данных в будущем.

Отметим, что ни один из этих методов сам по себе не является стопроцентно эффективным. Поэтому их используют в совокупности. Полученные результаты сравнивают, выявляя погрешности в расчетах.


Прогноз погоды в Москве на неделю, 14 дней. Из-за чего люди зачастую остаются недовольны работой синоптиков?

Это случается повсеместно по ряду причин. Например, некоторые не понимают сути самого прогноза. Если по телевизору объявили, что завтра в Москве будет 20-22 градуса, это не значит, что такая погода будет стоять весь день, и даже не значит, что 22 — средняя температура за день. Указывают максимальные показатели по каждому конкретному дню. То есть: завтра в Москве температура не поднимется выше 22 градусов.

Виновниками неправильного понимания могут стать и те, кто сообщает нам прогноз погоды, — журналисты. Возьмем ситуацию с температурами. Все прогнозы делаются в градации 2 градуса, для больших территорий или в случае долгосрочного прогноза — 5 градусов. Иногда прогноз «-12,-14 градусов» меняют на «-13 градусов», а иногда просто берут одно из значений. Согласитесь, в случае с прогнозом «-15, -20 градусов» это значительная разница. Нередко это может обрекать синоптиков на большие промахи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+