Как рассчитать пенсию в 2018 году

28 Май 2018

Пенсионные баллы сколько это будет пенсия


 

Пенсионные баллы что это и как они начисляются

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. 

Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года – 10, в 2018 году – 8,70.

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Пенсионное законодательство предусматривает постепенное увеличение минимального количества пенсионных баллов до 30 и минимального страхового стажа до 15 лет - к 2025 году.

 

Пенсионный калькулятор 

Пенсионный фонд личный кабинет 

Госуслуги.ру официальный сайт

 

Пенсионные баллы по годам, таблица 2018

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии.

 

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

2015

6

6,6

2016

7

9

2017

8

11,4

2018

9

13,8

2019

10

16,2

2020

11

18,6

2021

12

21

2022

13

23,4

2023

14

25,8

2024

15

28,2

2025 и позднее

15

30

Все пенсионные права, заработанные до 2015 года, не пропадают, – они автоматически переводятся в баллы и учитываются при назначении пенсии.

 

 

 

Пенсионный балл, сколько, узнать

С помощью Личного кабинета гражданина ПФР. С его помощью можно узнать о количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

 

Как узнать размер пенсионных накоплений

Через Клиентскую службу ПФР: Сведения о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета, включающие информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, могут быть получены Вами способом, указанным при обращении, в том числе почтовым отправлением, в течение 10 дней со дня обращения. Для получения сведений необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление.

 

Как узнать размер пенсионных накоплений

Через портал www.gosuslugi.ru: Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

 

ПФР, личный кабинет

После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Каталог услуг», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

 

Пенсионный балл, что это такое

Пенсионный балл — это некий условный показатель, который отражает, сколько человек перечислил на свою собственную пенсию. Такие баллы будут начисляться гражданам за каждый год их работы с учетом получаемой ими зарплаты и перечисленных в страховые фонды взносов, рабочего стажа, и того возраста, когда человек принял решение уйти «на законный отдых». Также на итоговое количество баллов повлияет и тот факт, какой механизм расчета пенсии предпочел работник: отчисляет ли он средства на накопительную пенсию или совершил отказ от нее в пользу страховой.

 

 

Стоимость, пенсионный балл в 2018 году

В пенсионной системе России в 2018 году произошел ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Несмотря на то, что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2018 году пенсии выросли выше уровня инфляции 2017 года. Уже с 1 января, а не с февраля, как было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7%. 

Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. 

 

 

 

Как узнать свой пенсионный балл в личном кабинете

Как на Госуслугах посмотреть пенсионные баллы? На самом деле посмотреть баллы пенсионного фонда в Госуслугах довольно просто, главное помнить, что для этого пользователь должен прежде всего зарегистрироваться на портале, а также подтвердить учетную запись. Чтобы узнать баллы по пенсии на Госуслугах необходимо:

Войти в свою учетную запись на портале и в каталоге услуг во вкладке «Пенсия, пособия и льготы» выбрать услугу «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»; 

На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге

Затем нажать на кнопку «Получить услугу».

Чрез некоторое время откроется страница, где содержатся сведения о состоянии лицевого счета в ПФР. Чтобы просмотреть информацию можно нажать на ссылку «Сохранить извещение», чтобы скачать извещение на компьютер, при этом извещение будет открыто в новой вкладке.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+