Когда повысят пенсионный возраст в России для мужчин и женщин

15 Июнь 2018

Пенсионный возраст в России с 2019 года последние новости на сегодня, 15 июня 2018 года. Tver-portal.ru информирует.


Когда повысят пенсионный возраст в России последние новости

в настоящее время рассматриваются два варианта. Министерство финансов предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63. Министерство труда предлагает аналогичный возраст выхода на пенсию для мужчин — 65 лет, тогда как для женщин — 60 лет.

По этому вопросу между ведомствами есть разногласия. Как и по вопросу скорости его увеличения. Министерство финансов предлагает увеличение пенсионного возраста на год через каждые шесть месяцев. Минтруд — на один год за год. Изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года. Сейчас пенсионный возраст в РФ составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

С какого года рождения будет увеличен пенсионный возраст

Чтобы можно было точно ответить на вопрос, кого затронет это повышение, нужно дождаться решений, которые будут законодательно приняты по трем основным вопросам:

На сколько лет должен повыситься пенсионный возраст для женщин и мужчин (сейчас составляет соответственно 55 и 60 лет)?

Когда начнется это повышение (в самом радикальном варианте реформы изменения предлагается начинать уже с 2019 года, но возможны и такие варианты, когда начало повышения пенсионного возраста будет отложено еще на год-два для того, чтобы граждане России могли психологически подготовиться к новым реалиям)?

Насколько быстрыми темпами будет проводиться это повышение (то есть через сколько лет должны быть окончательно установлены целевые показатели по пенсионному возрасту, как быстро будет увеличиваться возраст выхода на пенсию до целевых значений)?

С какого года рождения будет увеличен пенсионный возраст для женщин

Реформа пенсионного возраста будет осуществляться поэтапно, и если она будет принята в 2019, то коснется женщин 1964 года, (которые выйдут на пенсию в 55,5), и мужчин 1959, которым срок выхода на пенсию продлят до 60,5 лет;

следующие годы пойдут на заслуженный отдых в 61 и 56, и так будет до тех пор, пока не установится необходимая граница;

если новый закон о пенсионном возрасте будет принят в 2018, то он стартует с женщин 1963 года и мужчин – 1958;

 

сколько лет будет продолжаться поэтапный переход, зависит и от того, в какому году он будет окончательно утвержден, и от того, каким будет новый возраст для перехода в категорию пенсионеров.

Источник:

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+