Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

25 Июль 2018

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019: что говорят чиновники, будет ли повышение? Tver-portal.ru.


Минфин РФ запланировало провести повышение пенсионного возраста в период с 2019 по 2024 года

Согласно полученной информации, в текущем году не планируется повышение пенсионного возраста. Как стало известно, Минфин РФ запланировало провести повышение пенсионного возраста в период с 2019 по 2024 года.

Данную инициативу поддержали российские специалисты в области экономики. Вместе с этим обсуждается вопрос по поводу поднятия трудового стажа в Российской Федерации.

Когда будут повышать пенсионный возраст

Вопрос о повышении пенсионного возраста в последнее время волнует всех, кто в скором времени пойдет на пенсию. После проведенных в государстве экономических отчетов, было установлено, что в скором времени мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины — на 2 года раньше. При этом, минимальный размер стажа будет составлять 20 лет.

Автором идеи повышения пенсионного возраста является Алексей Кудрин. Он считает, что повышение пенсионного возраста должно начаться 2019 года, а с этого года следует поднять минимальный стаж. На основании этого будет назначаться пенсия, в связи с пожилым возрастом.

Таким образом, повышение возрастной категории будет увеличиваться на полгода ежегодно. Это поможет замедлить рост дефицита в бюджете пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, данные действия помогут оказать влияние на повышение пенсии практически на треть.

Повышение пенсионного возраста в России — что думают чиновники

Минфин поддержал инициативу чиновника Алексея Кудрина о повышении возраста для получения пенсии в Российском государстве. В свою очередь, Министерство труда против поддержания такой инициативы, так как это может привести к ухудшению здоровья российских граждан. Если пенсионеры будут постоянно обращаться в больницы, то бюджетные средства сэкономить не получится. Кроме того повышение пенсии означает увеличение долга Пенсионного Фонда перед Федеральным бюджетом.

Впервые о повышении пенсионного возраста начали говорить чиновники после того, как выступил президент страны с данным заявлением. Владимир Путин считает, что стране необходимо приблизиться к мировому уровню по своим стандартам.

Будет ли увеличен пенсионный возраст в 2019 году?

Пока что власти страны очень осторожно комментируют вопрос относительно повышения пенсионного возраста. Недавно Дмитрий Медведев сказал, что решение о возрастном цензе уже считается назревшим, и его необходимо принять. Обсуждение этой проблемы длиться уже более 10 лет, а за это время продолжительность жизни населения изменилась в лучшую сторону.

Пенсионный фонд также выдвинул свою точку зрения, относительно продолжительности жизни россиян, они считают, что это очень хорошо, но экономически проблематично. Через 5-7 лет россияне будут доживать в среднем до 76 лет, поэтому к 2030 году пенсионерами станет треть россиян.

В конечном итоге специалисты из Пенсионного фонда предложили:

— проводить повышение пенсионного возраста для мужской части населения, каждый год добавляя к возрастной планке по 3 месяца, пока не будет достигнут рубеж в 65 лет;
— пересматривать возраст выхода на пенсию для женской части населения, каждый год добавляя к возрастной планке по 6 месяцев, пока не будет достигнут рубеж в 60 лет.

Кабмин рассматривает вопрос об этапах и скорости повышения пенсионного возраста. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24». Он также сообщил, что новая накопительная пенсионная система – индивидуальный пенсионный капитал – будет добровольной, но привлекательной.

Силуанов отметил, что ее привлекательность обеспечат налоговые преференции, льготы для работодателей, а также возможность задействовать эти накопления на решение жизненных проблем.

Пенсионный возраст повысят в 2019 году: что ждать россиянам

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пенсионную систему России ждут изменения в 2019 году. Однако, как подчеркнула теперь уже экс-глава Счетной палаты, какие-то нововведения будут и позже. Тем временем, эксперты предрекают, что в первую очередь они затронут пенсионный возраст, повысить который правительство планирует уже несколько лет. По их словам, пойти на непопулярную меру чиновники решатся в ближайшее время — соответствующий законопроект будет принят уже в эту весеннюю сессию.

«Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше, потому что, как вы знаете, пенсионная система многопланова, там есть разные темы: тема обычных пенсий, тема пенсионного возраста, тема досрочных пенсий и так далее», — сказала Татьяна Голикова, отвечая на вопрос, когда будет ясность с пенсионной реформой.

Правительство пока не внесло предложений по пенсионному возрасту россиян

 

В Санкт-Петербурге продолжается Международный экономический форум, в кулуарах которого журналисты поговорили с первым вице-спикером Государственной думы Александром Жуковым.

Представитель нижней палаты парламента заявил, что в Госдуме продолжают ждать от правительства предложений по пенсионному возрасту.

«Пока ждем предложений правительства», – цитирует Жукова «РИА Новости».

Повышение пенсионного возраста могут отложить до 2030 года

Резонансная и непопулярная в народе инициатива нового правительства о повышении пенсионного возраста не перестает волновать парламентариев от оппозиции. Народные избранники готовятся войти в жесткое противостояние с кабинетом министров Дмитрия Медведева и любыми способами не допустить принятия этого антисоциального решения.

Если сначала депутаты-оппозиционеры ограничивались жесткими заявлениями на тему недопустимости изменения устоявшейся в обществе пенсионной системы, то теперь их обращения перешли в законодательную плоскость.

15 мая лидер КПРФ Геннадий Зюганов совместно с первым вице-спикером Госдумы и своим первым замом Иваном Мельниковым, а также первым замруководителя фракции Николаем Коломейцевым и первым зампредом комитета ГД по образованию и науке Олегом Смолиным внесли в нижнюю палату законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 года.

Судя по данным информационной системы обеспечения законодательной деятельности Государственной думы, законопроект прошел через председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина еще почти неделю назад, 17 мая, и был направлен в профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Однако председатель комитета, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов впервые слышит об этой инициативе коммунистов.

 

О моратории на повышении пенсионного возраста задумались в Госдуме

По информации автора законопроекта, депутата Госдумы Валерия Рашкина, правительство уже готово к повышению пенсионной планки, разногласия в кабмине  только в вопросе насколько поднимать.

Коммунисты, к которым относится и Рашкин, против подобных перемен. В их фракции подготовлен законопроект моратория  даже на одно обсуждение этой темы.

 

Причины повышения пенсионного возраста в России

Центр стратегических разработок настаивает на необходимости повышения пенсионного возраста для всех категорий граждан РФ, ссылаясь на опыт ряда европейских стран, лидером среди которых является Великобритания, где мужчины выходят на заслуженный отдых аж в 68 лет.

Глава совета Алексей Кудрин считает, что данная мера – основное условие для устойчивого роста отечественной экономики. Конечно, обещанный положительный эффект от корректировки будет ощутим не сразу. Для получения ожидаемого результата может потребоваться 10-15 лет. Плавное повышение предельного возраста позволит накопить значительный финансовый ресурс, необходимый для ускорения экономического роста.

При этом реформа будет осуществляться поэтапно и не коснется граждан, которые уже успели выйти на пенсию. Учитывая актуальность данной реформы, правительство должно запустить поэтапный переход на новый предельный возраст уже с 2019 года, отмечает Кудрин.

Инновация очевидно не получит поддержки у населения, поэтому чиновники не торопятся принимать окончательное решение до выборов. Некоторые политики даже выступают против повышения пенсионного возраста в России в 2019 году, ведь это очевидно не решит всех проблем действующей модели социального обеспечения.

Детали о повышении пенсионного возраста в России в 2019 году

Порог выхода на пенсию увеличится для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет. Довольно скоро мужчины получат право получать пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. Повышение будет происходить плавно, каждый год потенциальному пенсионеру дается «отсрочка» в полгода, то есть окончательно ПФР перейдет на оформление пенсий согласно этой реформе с 2028 года – для мужчин, и с 2034 года – для женщин. Окончательный переход произойдет через 16 лет.

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения уже могут отодвинуть в календаре день выхода на пенсию минимум на полгода. Если не отвлекаться на варианты по 6 месяцев, то получается, что, к примеру, мужчина 1959 года рождения выйдет на пенсию не в 60 лет, а в 61 год, и не в 2019 году, а в 2020 году.

Начиная с 1964 года у мужчин и 1972 года у женщин переход заканчивается. Мужчины и женщины оформляют пенсию с 65 и 63 лет соответственно. Мужчины старше 1958 года и женщины старше 1963 года рождения могут оформлять пенсию в ПФР или в отделе кадров по месту работы, не вникая в суть реформы. Для них сохраняется «старый возраст».

В Правительстве сочли, что повышать пенсионный возраст необходимо для нужного баланса работающих граждан и пенсионеров, ибо сейчас имеет место быть большой перекос в сторону последних. Если бы так продолжалось дальше, ПФР и Минфин вскоре бы расписались в своем бессилии: поддерживать пенсии было бы нечем.

Какие изменения ожидают тех, кто досрочно выходит на пенсию в России

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно

  • Работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007–2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.
  • Педагогических, медицинских, творческих работников. Для данной категории работников институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 год увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+