Рождество Богородицы 2018 года какого числа

14 Сен 2018

 

Этот праздник является одним из важнейших в христианском календаре. Его чтут все конфессии уже не одну сотню лет. Поэтому такое большое число людей интересуются, какого числа будет Рождество Пресвятой Богородицы 2018. Праздник ценен еще и тем, что имеет уникальную историю и сопровождается интересными традициями.


Рождество Богородицы 2018. Дата празднования

Этот день является одним из двунaдeсятых праздников в христианской религии. Он не является переходящим и поэтому отмечается в одну и ту же дату.

У православных 21.09
У католиков 08.09

У православных христиан в 2018 году праздник припадает на пятницу. Так как он относится к чисто религиозным торжествам и не является государственным, этот день будет рабочим.

Несмотря на это, праздник будет широко праздноваться всеми христианами. Он посвящен рождению матери Иисуса Христа – Деве Марии. С этого дня началась библейская история, согласно которой Пресвятая Богородица родила нашего Спасителя. Согласно церковным канонам этот праздник имеет свои особенности:

  • предпразднство – один день;
  • попразднство — четыре дня.

В эти дни подчеркивается, что Дева Мария является примером великой праведницы, которая заступалась за людей и, что она внесла огромный вклад в вечное спасение всех людей, родив Христа.

 

Рождество Богородицы 2018. История рождения Приснодевы Марии

Согласно Библии, родителями Девы Марии были Иоаким и Анна. Отец принадлежал к роду царя Давида, а мать происходила из рода священнослужителей. Ее племянница Елизавета впоследствии родит Иоанна Крестителя.

Семья была зажиточной по тем временам и занималась выращиванием скота. Супругов уважали и любили за милосердие к ближним и благоговейную любовь к Богу. Однако, было одно удручающее обстоятельство – семья не имела детей. В те времена евреи верили, что это своего рода Божье наказание. Иоаким и Анна постоянно молились и просили у Всевышнего ребенка. С годами веры в чудо оставалось все меньше. Однажды, когда Иоаким принес очередной дар Богу, его огорчил один Рувим, который намекнул, что тот недостоин уважения, так как бесплодный. Мужчина так огорчился от этого жесткого укора, что отправился в пустыню, чтобы совершить пост и посвятить себя молитве.

Анна посчитала, что муж зря совершает такой поступок и признала себя виноватой в безчадии. Она стала с большим усердием молиться. Спустя некоторое время, во время одной из молитв к женщине явился Ангел, который сообщил, что Бог услышал ее и у нее скоро родится благословенная дочь, которую следует назвать Марией. Анна поблагодарила Ангела за хорошую новость и пообещала, что если у нее действительно будет дочь, то она отдаст ее на служение Богу.

Иоакима так же посетил ангел и сообщил, что его супруги скоро появиться дочь и ее рождению будут радоваться все люди вокруг. Он велел идти мужу к своей жене, которая будет его ждать у Золотых ворот в Иерусалиме. Встретившись в условленном месте, они в знак благодарности отнесли свои дары Богу, и отправились домой в Назарет. Там спустя положенный срок чревоношения у Анны появилась дочь. Супруги дали ей имя Мария, как велел Ангел.


По прошествии положенного срока, праведная Анна родила дочь, которую назвала Марией, как повелел Ангел.

Как и обещала Анна, дочь в раннем возрасте была отдана в Иерусалимский монастырь для служения Богу. Она росла скромной девушкой, которой близки были молитвы и рукоделие. Когда она стала взрослой, она продолжила службу Богу и даже дала клятву, что останется невинной ради Всевышнего. Для этого она взяла в мужья мужчину преклонного возраста. В дальнейшем Бог выберет ее – в качестве матери Иисуса Христа.

Праздник стали праздновать официально в Византийской империи в середине пятого века. Об этом свидетельствует требник Папы Геласия (426 — 492 гг.).

Рождество Богородицы 2018. Значение праздника

Дева Мария символизирует спасение мира. Ведь, именно благодаря ей появился наш Спаситель. Как сообщают священные писания, Мария было светлой, скромной и мирной женщиной. В этот день очень важно соблюдать традиции и обряды.

Рождество Пресвятой Богородицы 2018 поможет людям верить в светлое будущее и в то, что надежды и мечты обязательно сбудутся. На примере Анны и Иоакима видно, что чудеса бывают. Главное в них верить.

В этот праздник принято радоваться. Все верующие благодарят Деву Марию за Иисуса. В этот торжественный день священники облачаются в праздничные одежды и молятся вместе с прихожанами во славу Богоматери.

 

Этот день всегда на Руси считался женским днем. Женщины шли в храм и просили у Девы Марии совета, а также помощи в семейных делах.

Традиции празднования

  • Перед праздником было принято убирать в доме и украшать жилище осенними цветами.
  • Как правило, день начинается с Молитвы Богородице, в которой верующие просят прощения их грехов и защиты от жизненных невзгод.
  • Раньше в этот день женщины шли в церковь и ставили свечки у иконы Божьей Матери. Их они обматывали записочками с пожеланиями. Считалось, что если свеч сгорала полностью вместе с бумагой, то желания исполнятся.
  • Также требуется зажечь свечку в своем жилище. Это свидетельствует о том, что радость от рождения Девы Мария пришла и в ваш дом.
  • В этот день принято также ходить на кладбище и по пути угощать всех нуждающихся. Особенно это важно делать незамужним девушкам, чтобы не остаться бесплодными.
  • В этот период идет пост, поэтому пиршеств никто не устраивает. Хотя, на праздник разрешается кушать рыбу. В русских селениях в этот день было принято печь пироги с рыбой или грибами.
  • На праздник разрешается посещать родственников, чтобы передать им поздравления и угостить чем-то вкусным, например овсяным печеньем.
  • Еще к празднику пеклись специальные хлебцы для всех членов семьи и для угощения. В некоторых местах было принять класть несколько хлебцов у иконы Богородице. Их оставляли там до самого Рождества.
  • В праздник и после него начинается период засылки сватов к девушкам. После поста начинается период свадеб.

Рождество Богородицы 2018. Что нельзя делать в этот день

Этот праздник считается днем всеобще радости от рождения той, кто подарил всем нам нашего Спасителя. В этот день не советуют:

  • ругаться;
  • сквернословить;
  • совершать плохие поступки;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • устраивать пышные празднества с алкоголем.

 

Рождество Богородицы 2018. Приметы

Низкий полет птиц в этот день говорит о: холодной зиме
Дождливый день свидетельствует о: начале сезона дождей
Росса к: похолоданию
Гром означает: теплую осень
Паутина говорит о том, что будет: теплая осень
Осыпались каштаны к: снегу
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+