Мусорная реформа в Московской области, сколько платить с 1 января 2019 года

16 Янв 2019

 

Мусорная реформа с 1 января 2019 года в Московской области


 

С 1 января в квитанциях за ЖКУ появится отдельная строка «вывоз коммунальных отходов». С января владельцы жилья должны лично или через управляющую компанию заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Размер платы за услуги по вывозу мусора будет зависеть от того, на какой территории (кластере) отходы производятся. Узнать, к какому кластеру принадлежит район, можно на сайтах администраций. Общий платеж для жителей вырастет не более чем на 2%. Средства направят на строительство современных предприятий по переработке отходов. 

В Московской области с 1 января 2019 года меняется система обращения с бытовыми отходами. В Подольске начнет работать оператор ООО «МСК-НТ», выбранный на конкурсной основе региональным правительством. Стоимость вывоза мусора подорожает, но обещают и повышение качества услуг. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснил, какие тарифы введут для частных лиц, а также узнал мнения горожан и экспертов по этому поводу.

 

 

 

Новые тарифы за вывоз мусора в Подмосковье с 1 января 2019 года

Правительство Московской области на конкурсной основе выбрало региональных операторов. С нового года мусор в городском округе Подольск будет вывозить ООО «МСК-НТ». Округ входит в Чеховскую зону вместе с Протвино, Пущино, Чеховым, Серпуховом, Серпуховским районом. В этой зоне ежегодно образуется 370 тысяч тонн твердых бытовых отходов, из них на территории городского округа Подольск – 190 тысяч тонн.

Постановлением правительства Московской области от 2 октября 2018 года № 690/34 утверждены предельные единые тарифы региональных операторов. Для Чеховской зоны тариф составляет 796,54 рубля за вывоз одного кубического метра отходов.

Правительство Подмосковья утвердило норматив накопления мусора – 0,114 кубометров на квадратный метр жилплощади в год. Из них твердых коммунальных отходов – 0,087 кубометров, крупногабаритного мусора – 0,027 кубометров.

 

 

Расчет стоимости вывоза мусора

Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле Ст = S х T х (N1 + N2), где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

Пример расчета стоимости вывоза мусора из квартиры площадью 65 квадратных метров: 65 х 796,54 х 0,114 = 5902,36 рублей в год или 491,86 рублей в месяц, то есть 7,6 рубля за квадратный метр. В настоящее время за вывоз мусора с такой квартиры берут 340-350 рублей в месяц. Получается, стоимость увеличится почти на 45%.

Для частного дома площадью 200 квадратных метров расчет будет выглядеть так: 200 х 796,54 х 0,114 = 18 161 рублей в год или 1513 рублей в месяц. В настоящее время многие платят за вывоз мусора около 350 рублей, так что здесь ожидается значительное повышение стоимости – в четыре раза.

 

 

Мусорная реформа 2019 - последние новости

Новая система обращения с ТКО официально введена в РФ с начала 2019 года. Ранее ее уже внедрили 16 субъектов Федерации, однако Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

По информации Минприроды, новая комплексная система обращения с ТКО направлена на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, формирование в обществе новой бытовой культуры, повышение экологического благополучия.

Согласно действующему законодательству, не позднее 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Фактически в России создается новая отрасль экономики и современная инфраструктура, предполагающая создание новых современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем мировым экологическим стандартам, отмечали ранее в Минприроды.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+