25 февраля выходной или рабочий день в 2019 году

13 Фев 2019

Как мы отдыхаем на 23 февраля 2019 года - выходные дни, перенос


Каждый год 23 февраля в России отмечают День защитника отечества, в честь которого полагается официальный выходной. В 2019 году праздник выпадает на субботу, а это значит, что на понедельник 25 февраля мог бы быть перенос с субботы. Но власти страны решили иначе: 25 февраля будет рабочим днем, а выходной перенесут на 10 мая. Так получатся продолжительные майские каникулы.

Перенос выходных с февраля на май 2019 года

22 февраля, пятница – предпраздничный день с сокращенным рабочим временем на один час. 23 февраля, суббота – День защитника Отечества, официальный нерабочий праздничный день.25 февраля, понедельник – рабочий день. Выходной с субботы 23 февраля перенесен на пятницу 10 мая (Постановление РФ от 01.10.2018 г. «О переносе выходных дней в 2019 году»). Нормы рабочего времени. Согласно производственному календарю России, в феврале 2019 года в стране 20 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 8 выходных и праздничных дней. Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40 часовой рабочей неделе – 159 часов (20 x 8 — 1, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
  • при 36 часовой – 143 часа (20 x 7,2 — 1);
  • при 24 часовой – 95 часов (20 x 4,8 — 1).

Февраль богат на различные профессиональные торжества и памятные исторические события и далеко не ограничивается только вышеуказанной красной датой. На праздники в феврале 2019 года выпадают также православные знаменательные дни, например, Сретение Господне и другие. Месяц уникален и тем, что с ним ассоциируется и много необычных, уникальных и смешных дат. К праздникам в феврале относят День Сурка, День Добра, Международный День Больного.

Могут ли отменить продолжительные выходные на праздники в 2019 году

Власти все чаще говорят о том, что длительные праздничные каникулы в стране губительны как для экономики, так и для психологического состояния жителей — "раскачаться" после них и вновь окунуться в рабочие будни многим довольно сложно. Депутаты уже несколько раз выдвигали законопроекты, которые регулировали бы количество праздников в стране.

Под угрозой находятся длительные новогодние каникулы — именно они считаются нецелесообразными. При этом другие уверяют, что праздников, наоборот, в стране мало. Поступало предложение и увеличить их количество — например, сделать выходным День конституции, который отмечается 12 декабря.

Пока ни одно из предложений не было принято во внимание большинством в Думе, но в нынешнем году ситуация может измениться, ведь о том, что длительность праздников необходимо сократить, заговорил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, экономически праздники стране не выгодны, а потому график можно было бы и пересмотреть.

 

День защитника отечества 23 февраля в 2019 году будет выходным или рабочим

Мужество и героизм воинов России, во все времена были неотъемлемой частью стойкости и величия российского государства. На протяжении нескольких десятилетий российский народ верен традиции всенародно и широко встречать День защитников Отечества, который празднуется торжественно и с великой теплотой.

Для многих это день настоящих мужчин, проходящих службу в армии и других силовых структурах. 23 февраля является днем воинской славы, которую российские войска снискали на полях сражений. Имеет праздник глубокий и высокий смысл – любовь к Родине, готовность ее отстоять даже ценой собственной жизни, а защищать свою родную землю воинам приходилось постоянно.

История этого праздника корнями уходит в 1918 год, время Первой мировой войны. По одной из версий, когда рабочий класс услышал брошенный советским правительством и партией клич о том, что социалистическое отечество находится в опасности, он начал формирование частей Красной армии. Едва организованные армии революционного народа дали 23 февраля решительный отпор германской армии под Нарвой и Псковом.

И день этот ознаменовал рождение Красной армии. Такое мифологическое объяснение прочно вжилось в массовое сознание народа. Это вполне объяснимо, ведь незадолго до знаменательной даты Ленин подписал капитуляцию, и чтобы стереть из памяти народа этот позорный шаг, партийное руководство объявило новую дату всенародным праздником.

Источник

Как отдыхаем в марте 2019 - официальные выходные

В марте 2019 года официальный праздничный день 8 марта приходится на пятницу. Четверг 7 марта становится сокращенным предпраздничным рабочим днём. Продолжительность работы в этот день должна быть сокращена на 1 час.

Вторая неделя марта отмечена не только праздничной пятницей, но и сокращенным четвергом. По установленным законам день предшествующий празднику всегда признается сокращенным. Это отражается в его уменьшении ровно на час. Покинуть место труда можно будет раньше, чтобы подготовиться к празднованию или провести этот предпраздничный вечер в приятной компании. Обратите внимание, что сокращение рабочего времени не уменьшает заработную плату. Если красная дата приходится на понедельник, то пятница не является сокращенной. Правило действует только на непосредственно предшествующий день.

Таким образом, в марте 2019 года

31 календарный день

20 рабочих дня

11 выходных и праздничных дней.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+