ФРС США: повысили ставку или нет, итоги заседания 20 марта

21 Март 2019

Ключевая ставка США на сегодня 2019 год, таблица


Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседании сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 2,25–2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение совпало с ожиданиями большинства экономистов и участников рынка. Напомним, в январе ФРС также оставила базовую ставку без изменений. А в декабре 2018 года ФРС США подняла ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Кроме этого ФРС трижды повышала ставку в 2018 году — в марте, июне и в сентябре.

Регулятор также сообщил, что продолжит ежемесячное сокращение активов на балансе, но готов изменить его темпы на фоне “развития ситуации в экономике и финансовой сфере”.

Ставка ФРС в США на сегодня, таблица

ФРС США по итогам завершившегося 30 января заседания также сохранила ставку на уровне 2.25–2,50% годовых. Тогда американский регулятор указал на возможность паузы в повышении ставок и сокращении своего баланса, а подобный отказ от ужесточения политики ФРС сохранит доступным долларовое фондирование операций с валютами и высокодоходными инструментами развивающихся рынков.

Что такое ставка ФРС

ФРС – регулирующий орган банковской системы США. Но, в отличие от остальных мировых ЦБ, в Америке Центробанк - это частная структура, сформировавшаяся на заре становления независимости страны в 1813 году. ФРС не может точно назначить или определить величину ставки рефинансирования на межбанковском рынке. Точно определяется только размер учетной ставки. Величина ставки рефинансирования достигается на торгах открытого рынка. Потому уровень её задается в некотором диапазоне с шагом 0,25% и называется целевым (target rate). Ставка рефинансирования является ключевой, т.к. влияет на размер кредита для простого потребителя - физических и юридических лиц. Банки не обязаны использовать целевые ставки, но используют их как ориентир. Для того, чтобы ставка держалась в заданных рамках, регулятор сам активно торгует на рынке.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+