Двойная пенсия пенсионерам в 2019 году: кто получит и когда

22 Март 2019

В ПФР уточнили, кто имеет право получать двойную пенсию


 

Право на двойную пенсию имеют в том числе члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и те, кто получил радиационное заражение.

В ПФР уточнили, кто имеет право получать двойную пенсию

Такую информацию, как пишет «Российская газета», уточнили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Отмечается, что в число тех, кто имеет право на две пенсии, также входят участники Великой Отечественной войны и те, кто стал инвалидом в результате военной травмы.

Также в данный список входят родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военных, которые проходили службу по призыву, погибли или умерли в период прохождения военной службы либо вследствие военной травмы после увольнения со службы.

 

Правом на две пенсии обладают и граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

 

Издание уточняет, что к списку можно также отнести федеральных государственных гражданских служащих, космонавтов и лётчиков-испытателей — они получают страховую пенсию по старости и государственную пенсию за выслугу лет.

 

Ранее в Пенсионном фонде разъяснили новые правила индексации пенсий. 

 

21 марта Государственная дума приняла закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. 

 

Как указывали в нижней палате парламента, документ был подготовлен в рамках реализации послания главы государства Владимира Путина Федеральному собранию.

Источник 

Получение второй пенсии военными пенсионерами в 2019 году

Граждане, которые получили статус военных пенсионеров, могут рассчитывать на получение двух видов пенсий. Такая норма предусматривается для лиц, вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет, и после продолживших работать, занимая гражданскую должность.

Рассчитывать на вторую пенсию могут лица, сформировавшие так называемую «страховую пенсию», начисляемую Пенсионным фондом Российской Федерации. В 2018 году действовали нормы, позволяющие гражданам инициировать получение страховых начислений, достигнув возрастной отметки, определённой на общем уровне. Для женщин этот показатель наблюдался на уровне 55 лет, для мужчин — 60.

Что изменилось для военных пенсионеров после внедрения пенсионной реформы?

В 2019 году на территории Российской Федерации заработала пенсионная реформа. Механизм получения второй пенсии военным откорректировали. 1 января в силу вступили изменения, согласно которым возрастные показатели выхода на заслуженный отдых постепенно начнут увеличивать, пока они не достигнут следующих цифр: 65 лет  -для мужчин, 60 — для женщин.

Граждане, которые относятся к военным и планируют получить вторую пенсию, должны обратить внимание на следующие факторы — наличие необходимого страхового стажа и ИПК, (индивидуальных пенсионных коэффициентов, или баллов). Представители Пенсионного фонда изучают официальный трудовой промежуток и количество баллов гражданина.

Власти, внедряя пенсионную реформу, обратили внимание на то, что порядок расчета второй пенсии изменять не планируют.

Какие условия нужно соблюсти, чтобы получить вторую пенсию?

В 2019 году рассчитывать на получение ежемесячных сумм из ПФ могут граждане, которые достигли определенного возраста. Для мужчин этот показатель определен на уровне в 60,5 лет, для женщин — 55,5. Достигнув данного возраста в 2019 году, при этом наработав определенный стаж и ИПК, можно обратиться в Пенсионный фонд для получения заслуженной пенсии.

В стране действуют нормы, согласно которым некоторые лица могут рассчитывать на досрочное получение пенсии, если работали во вредных условиях или находились на Севере. В этих случаях представители Пенсионного фонда объяснят, как конкретно происходит процедура начисления ежемесячных сумм, когда заинтересованный гражданин к ним обратится.

Минимальный необходимый стаж в 2019 году установлен на уровне 10 лет. Власти обращают внимание на то, что можно учитывать только официальный стаж, то есть тот временной промежуток, в период которого работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов власти определяют на уровне в 16,2 балла в 2019 году. Разрабатывая изменения в общей системе пенсионных начислений, было акцентировано внимание на том, что нормативы планируют ежегодно увеличивать (например, в 2020 году на выплаты смогут рассчитывать женщины, достигнув возрастной отметки в 56, 5 лет, мужчины — 61, 5 лет, при этом наработав не менее 11 лет стажа и накопив 18,6 баллов).

Источник
.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+