Какой церковный праздник сегодня, 23 марта, во время Великого поста

23 Март 2019

Какой православный праздник отмечает церковь сегодня, 23.03.19?

Сегодня, 23 марта, отмечается 3 православных церковных праздника.


 

Великий пост

13 день

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней.

Суббота 2-й седмицы Великого поста

День всеобщего поминовения усопших. Проходит во вторую субботу Великого Поста. Молитвы об умерших.

Василиса – вешней воды указательница

Мучеников Кодрата, и иже с ним

Приурочен святому Кодрату и его ученикам, которые пострадали за веру в Иисуса Христа при императоре Декии в III веке.

 

22 марта день весеннего равноденствия что это такое

 Какого числа Пасха в 2019 году, когда отмечается праздник

 Церковный календарь на март 2019 года, родительский день 23 марта

Что за церковный праздник сегодня, 10.03.2019 отмечает церковь 

 

 

Какой сегодня праздник по церковному православному календарю?

23 марта 2019 года - родительская суббота

Родительские субботы – это дни в календаре Православной церкви, когда совершается обряды, посвященные памяти усопших. Второе название – Вселенская панихида. Такое название поясняет, что поминовение умерших людей имеет «вселенский характер», то есть всеобщий для всех мертвецов во всех православных церквях.

 

Как проводятся родительские субботы и их особенности

Еще Отец Августин проповедовал, что каждый ребенок рожден не только физически, но и духовно от двух родителей. Связи внутри каждого рода очень сильные. Огромное значение имеет сохранение памяти о предках, о родителях. Необходимо обязательно совершать молитвы о душах умерших. При этом, посещая могилу, мы приходим на место последнего пристанища человека на земле. А понятие «усопшего» родственно здесь понятию «уснувшего человека».

Души умерших отправляются туда, где нет времени, нет пространства. Рекомендуется в родительские субботы не только отправляться на кладбище, но и посещать церковь, находиться на службе в храме.

Народные традиции

  • Существуют особые народные традиции, связанные с посещением храма в родительскую субботу. В первую очередь советуют подать священнику записку, в которой указаны все имена покойных родных. Это делается непосредственно перед богослужением.
  • Затем следует поставить свечки за упокой. Для этого в церквях стоят специальные панихидные столики. Потом, когда верующие слушают песнопения, они должны со всей искренностью молиться за души своих умерших близких людей.
  • Также принято приносить пожертвования. В храмах стоят особые столики, на которые прихожане и складывают продукты, ставят кагор. Можно также пожертвовать деньгами.

Посещение кладбища

Важнейшая традиция на родительские субботы – посещение кладбища. Это место последнего земного пристанища всех усопших. Там необходимо убираться, ухаживать тщательно за могилами. Люди приносят цветы, высаживают растения, обустраивают надгробия.

Дома можно устроить поминальный обед, целью которого будет также молитвенное воспоминание об усопшем.

Молитвы об усопших

Очень важно понимать, что молитва за усопших является священным долгом каждого верующего христианина. Человека ожидает утешение, большая награда в земной и загробной жизни, если он своими искренними молитвами помогает умершим людям получать отпущение их грехов.

В каждом молитвослове, а также в Псалтире, содержаться молитвы об усопших.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+