Электронный паспорт на автомобиль, последние новости

05 Июль 2017

                                                                    Электронный паспорт на автомобиль, последние новости

Постепенный переход на использование электронного паспорт транспортного средства (ЭПТС) в России будет происходить до 1 июля 2018 года.


Реальное начало применения электронных паспортов транспортных средств в Российской Федерации будет определено датами включения в процесс конкретных автопроизводителей и государственных органов, которые используют электронные паспорта в своей работе и обеспечивают внесение сведений.

Планируется, что автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный или единовременный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года.

Изменения не отразятся на покупателях новых автомобилей: первое время машины будут продаваться с привычными бумажными паспортами.


                                                                Преимущества электронного паспорта транспортного средства для российских автовладельцев

• Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев – у владельца на руках по-прежнему остаётся договор купли-продажи и, после регистрации – Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

При этом, собственник, зарегистрированный в Системах электронных паспортов, получит доступ к своему электронному паспорту, а у сотрудников ГИБДД будет обеспечен доступ к электронным паспортам для осуществления регистрационных и иных действий.

• Исключение из оборота документа личного хранения – ПТС на бумажном носителе. Электронный паспорт невозможно потерять и не придется его восстанавливать.

• Возможность создания максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО.

• Наличие более полной и детальной информации о транспортном средстве в электронном паспорте позволит обезопасить участников рынка.

• Возможность вносить дополнительные сведения о своем автомобиле в электронный паспорт.

• В электронный паспорт может быть внесено любое количество последовательных собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается.

• Получение электронного паспорта транспортного средства взамен бумажного дешевле – 600 рублей (вместо 800 рублей за «бумажный» ПТС) и носит добровольный характер (тариф предусмотрен проектом Постановления Правительства Российской Федерации).
                       
                                                                                Электронный паспорт на автомобиль, последние новости

При купле/продаже на вторичном рынке автомобиля, имеющего «бумажный» ПТС, оформление ЭПТС новым владельцем также не обязательно. В целом переходный период должен обеспечить плавный переход на электронные паспорта.

Интерес к получению ЭПТС призван подстегнуть и тот факт, что электронный паспорт будет дешевле бумажного: проектом Постановления правительства предусмотрен тариф 600 рублей (вместо 800 рублей за «бумажный» ПТС).

Из других преимуществ: электронный паспорт невозможно потерять и не придется его восстанавливать; возможность создания максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО; в электронный паспорт может быть внесено любое количество последовательных собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается.

Источник: https://www.autostat.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+