Льготная ипотека по программе реновации жилья в Москве

07 Июль 2017

                                                                                  Льготная ипотека по программе реновации жилья в Москве

Льготная ставка по ипотеке для заемщиков, которые переселятся из старых домов в новые по программе реновации Москвы, должна быть 7%, заявил в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


По его словам, столичные власти уже ведут соответствующие переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). «Пока они предложили попробовать выйти на ипотечную ставку в 9%, понимая, что [ключевая] ставка ЦБ снижается небольшими пунктами. В связи с этим, ставку надо снижать постепенно», - говорит Хуснуллин.

Льготную ипотеку могут получить переселенцы из пятиэтажек, которые захотят расширить площадь жилья. В мае 2017 г. Хуснуллин называл оптимальный порог льготной ипотеки в 8-8,5% годовых с учетом действовавших на тот момент рыночных условий.

Источник: газета "Ведомости"

                                                                                   Льготная ипотека по программе реновации жилья в Москве, процент по ипотеке

Власти Москвы планируют сделать льготную ставку по ипотеке в рамках программы реновации жилфонда на уровне 7%, говорится в сообщении пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, чьи слова приводятся в материале, власти прорабатывают возможность предоставления льготной ипотеки для переселенцев из пятиэтажек по новой программе реновации.

«Мы ведем переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Пока они предложили попробовать выйти на ипотечную ставку в 9%, понимая, что ставка Центробанка снижается небольшими пунктами. В связи этим, ипотеку надо будет снижать постепенно, льготная ставка по ипотеке должна быть 7%», – сказал Хуснуллин, передает РИАМО.

 

                                                                                   Льготная ипотека по программе реновации жилья в Москве

Переселенцам из пятиэтажек в Москве могут предложить 20%-ю скидку по льготной ипотеке. По словам заммэра столицы Марата Хуснуллина, механизмы по льготной ипотеке будут подготовлены и представлены Сергею Собянину на утверждение в течение месяца

"Помимо классической льготной ипотеки в рамках реновации, мы рассматриваем возможность снизить начальную стоимость жилья. К примеру, ставка может быть 9%, а цена покупки на 20% ниже", - сказал он. По его словам, в течение месяца будут подготовлены механизмы по льготной ипотеке и представлены мэру на утверждение.

Источник: ТАСС

 

                                                                                       Программа реновации в Москве

21 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что целесообразнее снести пятиэтажки вместо того, чтобы их капитально ремонтировать.

По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к ликвидации оставшегося пятиэтажного жилого фонда.

Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн человек. Сергей Собянин возглавил штаб по реализации программы реновации жилищного фонда. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+