День города Москвы в 2017 году: какого числа, программа празднования 870-летия

15 Июль 2017

День города Москвы в 2017 году: какого числа, программа празднования 870-летия.


Когда в 2017 году будет отмечаться День города Москвы (870-летие)?

В 2017 году Москва будет отмечать 870-летие. Празднование Дня города начнется в субботу 9 сентября (эта дата утверждена Распоряжением правительства Москвы №163-РП от 19.04.2017 года) и продолжится на следующий день, в воскресенье.

День города Москвы в 2017 году. Как будет проходить празднование дня города в Москве?

Жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа праздничных мероприятий, приуроченных ко дню города в Москве. Праздник, подготовка к которому традиционно ведется несколько месяцев, традиционно проходит с размахом.

Несколько сотен арт-объектов будут украшать столицу в эти дни. Это и современные световые конструкции, созданные с использованием новейших технологий, и украшения, использовавшиеся около полувека тому назад и восстановленные по старым фотоснимкам.

Особенно ярко будут подсвечены пешеходные зоны, где пройдут уличные гуляния. Незабываемым зрелищем обещает стать салют на День города в Москве 2017. Впрочем, расскажем обо всем по порядку.

День города Москвы в 2017 году. Программа празднования Дня города Москва 2017 (870-летие)

В 12:00 на Красной площади состоится торжественное открытие праздника, а в 13:00 начнутся праздничные и развлекательные мероприятия на более чем 200 площадках города.

Столичные театры, концертные залы представят интересные постановки. Вы можете побывать на экскурсиях по городу, которые позволят взглянуть на него новыми глазами.

Общегородской день экскурсий, который традиционно бывает приурочен к этому празднику, включает свыше 200 бесплатных маршрутов, в том числе уникальные авторские экскурсии от городского экскурсионного бюро «Музей Москвы», краеведов и архитекторов.

Желающие смогут посетить музеи, выставочные залы и арт-центры, билеты в которые в эти дни будут бесплатными. Среди них около 90 учреждений – галерея Музея Москвы, Solyanka VPA, Музей Вадима Сидура, ММСИ, Государственный музей истории ГУЛАГа, Манеж, Мультимедиа-арт-музей, Музей моды, Дарвиновский музей и другие.

Большинство из этих учреждений готовит специальные праздничные программы празднования Дня города Москва 2017.

2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому множество мероприятий будет связано с экологической тематикой.

Вы сможете побывать на авангардном перфомансе, провести время с друзьями в развлекательном центре, принять участие в конкурсах и квестах, которые пройдут на различных площадках, – способов интересно провести время в столице много.

Обширная праздничная программа ждет на День города посетителей московских парков. В парке им. Горького, Фили, Сокольники, Коломенское, Кузьминки, Измайловское, Таганский, Бабушкинский сад, парке им. Баумана, саду «Эрмитаж» и других пройдут театрализованные представления, концерты, веселые игры и конкурсы.

Отдельные площадки будут посвящены различным танцевальным направлениям, таким как рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, современные молодежные – хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл.

Спортсмены-любители смогут заняться воркаутом, паркуром, роллерспортом, поиграть в футбол, теннис и др., опробовать каскад турников для отжиманий и подтягиваний, а также брусья и лестницы.

На мастер-классах можно будет попробовать себя в роли архитекторов, инженеров и даже волшебников. Детей и взрослых научат петь, играть на музыкальных инструментах, валять игрушки из глины и войлока, делать гелевые свечи, мастерить аксессуары из витражного стекла и др.

А в завершение вечера в парках состоится красочный салют, приуроченных к празднованию Дня города в Москве.

Разнообразную программу в честь празднования дня города в Москве с участием певцов, танцоров, музыкантов, конкурсами и танцами готовят многие столичные заведения общепита.

К числу наиболее популярных заведений столицы можно отнести такие кафе и рестораны как «Paradise», «Камин», «Арарат», «Аврора», «Тадж Махал», «Карлсон», «Боно», White Rabbit, « «Банкет-холл в Измайлово», «Колесо времени» и другие.

Яркие праздничные шоу с выступлениями диджеев, известных артистов, различными конкурсами и зажигательными танцами пройдут в ночных клубах «Пропаганда», «Крыша мира», «Гараж», «Солянка», Rolling Stone Bar, Papa’s Place, «Микрофон», «Байконур» и др.

Вы можете отдать предпочтение заведениям, в которых организуют яркие шоу для больших аудиторий, или романтичным уютным ресторанам, где можно встретить праздник в небольшой компании.

Ко Дню города также будет приурочен ставший традиционным фестиваль «Славянская трапеза», посвященный национальной кухне. Здесь можно будет отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам шеф-поварами известных ресторанов, принять участие в кулинарных мастер-классах и научиться самим готовить эти великолепные лакомства.

Программа мероприятий на День города Москвы в 2017 году включает и уличные перфоменсы. Прямо на улицах города состоятся театрализованные представления, которые перенесут вас в прошлое, чтобы вы могли увидеть, какой была столица несколько лет или много веков назад.

Каждый желающий сможет принять участие в импровизированном спектакле вместе с профессиональными музыкантами, актерами и танцевальными коллективами.

Свoи peпpизы пoкaжyт жoнглepы, aкpoбaты и эквилибpиcты. Экскурсоводы расскажут о жизни в дореволюционной и советской Москве, стилисты подберут прическу и макияж тех времен, пройдет показ мод в стиле ретро и танцы под мелодии прошлых лет.

Для тех, кто готов отметить праздник добрыми делами, свои проекты представят крупнейшие благотворительные фонды и общественные организации. Площадкой для проведения фестиваля благотворительных фондов «Добрая Москва» станет Цветной бульвар.

Уличные гуляния пройдут на Красной площади, улице Тверской, Чистопрудном бульваре, ВДНХ, Поклонной горе, Воробьевых горах и др.

В каждом районе Москвы будут организованы специально оборудованные концертные площадки, на которых выступят профессиональные и самодеятельные коллективы. Безопасность горожан будут обеспечивать тысячи сотрудников охранных организаций.

Завершится празднование Дня города в Москве 2017 года традиционным салютом. Метро будет работать 9 сентября до двух часов ночи.

Более подробную программу праздничных мероприятий ко Дню города в Москве можно будет найти на портале открытых данных правительства Москвы и официальном сайте мероприятия. Благодаря удобной карте москвичи и гости города смогут выбрать наиболее подходящие для себя места посещения праздника.

Источник:

870-летие Москвы. 

В этом году 9 и 10 сентября Москва отмечает юбилей - 870 лет. По традиции готовится масштабная программа на День города. Главной темой праздника станет конструктивизм, поскольку именно этот известный во всем мире стиль зародился в Москве. "Нам хотелось бы показать вклад Москвы в международный дизайн, поэтому выбран конструктивизм как самый характерный для нашего города архитектурный и культурный стиль", - объяснил сегодня, 19 июня, на пресс-конференции глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Главным лозунгом Дня города станет фраза "Москва - город, где создаётся история". Остальные лозунги - "Москва покоряет", "Москва строит", "Москва изобретает", "Москва созидает", "Москва ставит рекорды". Каждый из них напомнит москвичам и туристам то, чем гордится наша страна и столица, - архитектурные памятники, научные открытия, спортивные достижения, победы в годы Великой Отечественной войны.

"Обо всем этом можно будет подробно узнать на уличных образовательных площадках Дня города", - сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Везде будут проходить бесплатные "живые" уроки истории Москвы для детей и взрослых. Это и мастер-классы, и лекции, и выставки".

В стиле конструктивизма и работ Родченко, Малевича, Лисицкого будут оформлены улицы, офисные и торговые здания, наземный общественный транспорт, поезда метро, все праздничные площадки Дня города. Этот дизайн в сине-красно-белых цветах сейчас назвали "Московский паттерн". В его основе - знаменитые орнаменты советских художниц эпохи конструктивизма Любови Поповой и Варвары Степановой. Эти геометрические принты художницы создавали в 1923 - 1924 годах для Первой московской ситценабивной фабрики.

Теперь в этом стиле украсят все, что касается Дня города. Сюда входят уличные плакаты, флаги, эмблемы, стаканчики для напитков, а также сувениры - зонты, футболки, наборы тарелок, кружки, фарфоровые чайные пары, почтовые марки. Такие орнаменты уже вывесили на главном входе в парк Горького для празднования городского выпускного. Потом их используют для оформления и в День города.

Ко Дню города в столице начнут выпускать фирменные конфеты «Москва». Напомним, в 2015 году в магазинах столицы появился главный десерт города - торт "Москва". После дегустаций и голосования горожан им стал "Ореховый со сгущенкой". Среди других вариантов были «Шоколадный с клубникой», «Миндальный с малиной», «Фисташковый с вишней» и «Экзотический коктейль». Сейчас торт "Москва" можно купить во многих магазинах и кафе столицы как целиком, так и в виде пирожных.

Теперь москвичам предстоит голосовать и за разные сорта конфет во время специальной дегустации на летнем фестивале "Московские сезоны" с 20 июля по 6 августа. Варианты рецепта и дизайн упаковки фирменного московского лакомства выберет жюри на конкурсе. Автор лучшего рецепта получит приз - один миллион рублей. А в продаже конфеты "Москва" увидим в сентябре. Затем рецепт будет опубликован, чтобы все желающие могли сами приготовить сладости.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+