Европротокол при ДТП 2017, правила оформления

18 Июль 2017

Европротокол при ДТП 2017, правила оформления

Упрощение оформления ДТП по европротоколу облегчит жизнь российским автомобилистам.


Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он принимает участие в заседании правительства, сообщает РГ.

Напомним, речь идет о мелких ДТП, когда полиция не принимает участие в оформлении.

Глава правительства рассказал о том, что предлагается увеличить максимальный размер страхового возмещения по европротоколу с нынешних 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Среди других предложений - снятие ограничения на применение европротокола при наличии разногласий между водителями по поводу обстоятельств ДТП. В этом случае для получения страховки необходимо просто зафиксировать обстоятельства аварии определенным законом способом.

Европротокол при ДТП 2017, правила оформления

ДТП по европротоколу: новые поправки, упрощающие оформление документов. В четверг на заседании правительства рассматривались поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как сообщил премьер Дмитрий Медведев, оформление ДТП по европротоколу будет значительно упрощено.

Премьер напомнил, что европротокол можно заполнять при небольших ДТП с участием двух транспортных средств и если в аварии никто не пострадал. В этом случае оформлять документы для получения выплат в страховой компании разрешено без участия полиции. Как рассказал Медведев, максимальный размер страхового возмещения по европротоколу предлагается увеличить с 50 до 100 тысяч рублей.

Еще один важный момент: составлять европротокол можно будет даже в случае разногласий между участниками ДТП по поводу обстоятельств происшествия.

- В этом случае для получения страхового вознаграждения участникам ДТП придется только зафиксировать обстоятельства аварии определенным законом способом, - сказал Медведев.

При этом способов фиксации ДТП тоже становится больше.

- Помимо устройства системы ГЛОНАСС теперь допускается использование специального мобильного приложения, которое позволяет фиксировать повреждения автомобиля и передавать фотографии в страховую компанию. Такие поправки должны облегчить жизнь автомобилистам, чтобы люди часами не ждали, теряя время и создавая пробки на дорогах, - отметил Медведев.

На правительстве также обсудили проблему подделки лекарств. По словам Медведева, количество фальсифицированных препаратов на российском рынке за последние пять лет снизилось вдвое. В начале этого года правительство начало эксперимент по маркировке лекарств. Пока это дело добровольное, но кабмин уже разработал законопроект, по которому маркировка станет обязательной.

- Производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, которые не маркируют свои товары и вносят в систему учета недостоверные данные, будут платить штрафы. Для этого предлагаются изменения в кодекс об административных правонарушениях, - сообщил Медведев, передает КП.

Европротокол при ДТП 2017, правила оформления

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил упрощение оформления ДТП по европротоколу облегчит жизнь российским водителям. Он участвует в заседании правительства.

Речь идет о мелких авариях, когда полиция не участвует в оформлении.

По словам главы правительства, эти поправки «еще в большей степени упрощают процедуру оформления небольших ДТП без участия полиции».

Медведев рассказал о том, что предлагается увеличить максимальный размер страхового возмещения по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Среди других предложений – предлагается снять ограничения на применение европротокола при разногласиях между водителями транспортных средств по поводу обстоятельств аварии. В таком случае для того, чтобы получить страховку нужно будет зафиксировать обстоятельства ДТП определенным законом способом.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+