Пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2017 года, последние новости

19 Июль 2017

Пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2017 года, последние новости

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила способ увеличить пенсии россиян на десять тысяч рублей в год.


Соответствующий план по совершенствованию пенсионной системы организация направила в Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Пенсионный фонд, пишут "Известия".

В частности, согласно плану в Пенсионный фонд должны направляться средства Фонда национального благосостояния и доходы от управления государственной собственностью и ее приватизации в ПФР.

Как поясняет издание, в данный момент средства от управления госимуществом направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, из которого затем их часть поступает в ПФР в виде трансферта. Авторы документа предлагают направлять доходы от управления госсобственностью на рынок и инвестировать их, увеличивая пенсии россиян за счет полученной прибыли.

"Важно, чтобы они (средства — прим.) шли на цели улучшения благосостояния граждан, а не расходовались в рамках бюджета", — подчеркнул исполнительный директор ассоциации Алексей Денисов.

Минфин и Минэкономразвития заявили "Известиям", что уже ведут работу с предложенным АНПФ планом.


Пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2017 года, последние новости

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) нашла способ, как увеличить пенсии россиян на 10 тысяч рублей в год. Для этого предлагается направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также доходы от управления госсобственностью и её приватизации в Пенсионный фонд России.

Комплексный план по совершенствованию пенсионной системы АНПФ направила в Минфин, Минэкономразвития, ЦБ и Пенсионный фонд РФ (ПФР) в начале июля. Об этом сообщил "Известиям" исполнительный директор ассоциации Алексей Денисов.

В настоящее время средства от управления госсобственностью направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, после чего часть этих средств поступает в ПФР в виде трансферта из бюджета.

АНПФ предлагает изменить эту схему. Согласно плану ассоциации, доходы от управления госсобственностью должны направляться на рынок, который инвестировал бы их и за счет полученной прибыли увеличивал пенсии граждан. Подобные меры позволят дополнительно пополнять пенсионные счета на 10 тысяч рублей в год.

Сейчас трансферт в ПФР из бюджета составляет 3,7 триллиона рублей, или 4% ВВП, при общем объеме федерального бюджета в 15 триллионов рублей. В связи со снижением поступлений в казну нефтегазовых доходов правительство было вынуждено "заморозить" перевод в НПФ накопительной части пенсии, которая шла на текущие выплаты пенсионерам вместо формирования инвестиций будущих.

Пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2017 года, последние новости

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) направила свой план по совершенствованию пенсионной системы в Минфин, МЭР, ЦБ и ПФР. Об этом «Известиям» рассказал исполнительный директор ассоциации Алексей Денисов.

Согласно плану, в Пенсионный фонд Российской Федерации должны направляться средства Фонда национального благосостояния, а также доходы от управления госсобственностью и от ее приватизации.

Предполагается, что эти меры позволят дополнительно пополнять пенсионные счета на 10 тыс. рублей в год.

«Важно, чтобы они (указанные средства) шли на цели улучшения благосостояния граждан, а не расходовались в рамках бюджета. Также доходы от госимущества могут быть направлены на счета работающих граждан, которые будут инвестироваться в национальную экономику. Что, в свою очередь, будет способствовать достижению темпов роста на уровне мировых», — отметил Денисов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+