Египет; когда откроют для туристов в 2017 году, последние новости сегодня

20 Июль 2017

Авиасообщение между РФ и Египтом вряд ли возобновится до конца года


Прямое авиасообщение между Россией и Египтом, скорее всего, останется закрытым как минимум до конца 2017 года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Источник объяснил нежелание Египта признать теракт причиной крушения A321.

"Египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает наших специалистов по безопасности на очередной этап инспекции. В текущей ситуации вряд ли будет возможность провести необходимые мероприятия, завершить контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году", - сказал источник.

 

Египет; когда откроют для туристов в 2017 году, последние новости сегодня

Он сообщил, что последние проверки безопасности выявили серьезные недочеты в системе контроля допуска в "стерильную зону" аэропортов. "Контроль проводился выборочно. Отдельные граждане при проходе контроля безопасности обязательному досмотру не подвергались. Особенно это касалось женщин-пассажиров в традиционной одежде - никабах", - сказал источник.

Тем не менее, по его словам, египетская сторона не продемонстрировала конструктивной позиции в вопросе устранения недочетов. "Претензии были восприняты как излишние, чрезмерные. После этого приглашений на инспекции больше не поступало", - сказал источник.

Египет; когда откроют для туристов в 2017 году, последние новости сегодня

Россия по-прежнему считает Египет небезопасным для туристов, а обновление техники в аэропортах значительно ситуацию не улучшило. «В Египте отдыхать небезопасно, и недавнее нападение на туристов на пляже в Хургаде тому подтверждение», — цитирует РИА Новости источника, близкого к переговорам по возобновлению авиасообщения между странами. Впрочем, по оценкам наблюдателей, заявление об инциденте с группой туристов, произошедшем в минувшую пятницу, 14 июля, никак не связано с безопасностью полётов.

В то же время современная техника, установленная в аэропортах, не решает всех проблем, поскольку обслуживается она самими египтянами - это даёт возможность легко её обойти, зная с кем «дружить», поясняют эксперты. Кроме того, российская сторона обеспокоена отсутствием подвижек в расследовании Египтом авиакатастрофы над Синаем: египетские власти опасаются де-юре признавать теракт в качестве причины крушения российского самолета, так как это может привести к массовым искам со стороны родственников погибших.

Египет; когда откроют для туристов в 2017 году, последние новости сегодня

12 мая сообщалось, что возобновление авиасообщения между Россией и Египтом откладывается на неопределенный срок. Причина - в приостановке диалога о присутствии в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности и неустраненных претензий по безопасной эксплуатации терминалов.

"Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов, что противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума", - сказал собеседник агентства.

Российская сторона так и не получила от египетских коллег очередного приглашения на проведение инспекции соблюдения норм безопасности в местных аэропортах. "Таким образом, сохраняются опасения, что высказанные ранее претензии по части безопасности устранены до сих пор не были", - сказал источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+