Перепись населения 2020 года в России: с какого числа

20 Июль 2017

Перепись населения 2020 года в России: с какого числа


 

Грядущая перепись населения, которая пройдет в России в 2020 году, станет самой технологичной в истории. Заполнить переписные листы можно будет в Интернете. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном Росстатом.

В октябре 2018 года Росстат должен провести пробную перепись населения с охватом примерно 300 тысяч человек для отработки методологических и организационных вопросов проведения собственно Всероссийской переписи населения 2020 года, говорится в документе.

"Сбор сведений о населении осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий", - говорится в проекте постановления кабмина.

Необходимость такого нововведения обусловлена опытом проведения предыдущих переписей в 2002 и 2010 годах. Дело в том, что в последний раз более миллиона человек не впустили переписчиков домой, а 2,6 миллиона человек в это время вообще не было дома.

 

Перепись населения 2020 года в России: цели и задачи

Достоверные данные необходимы как для формирования бюджетов всех уровней, корректировки межбюджетных отношений, так и для обоснованного формирования социально-экономических программ.

Этой новацией государство снизит административные расходы на проведение переписи, уверен доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев. По его словам, преимущества от использования россиянами будущего переписного онлайн-сервиса заключаются в том, что, имея неограниченное время для заполнения анкеты, не будучи стесненным общением с лицами, проводящими перепись, во внеурочное для себя время человек может спокойно и вдумчиво ответить на предлагающиеся вопросы. Причем сделать это он сможет в любом удобном для себя месте, будь то дома, на работе или в отпуске.

 

Перепись населения 2020 года в России: последние новости

Правительство РФ согласилось с предложением Минэкономразвития о проведении переписи населения в октябре 2020 года, а в 2018 году будет проведено пилотное обследование. Об этом говорится в опубликованных на сайте кабинета министров решениях по итогам совещания по этой теме, которое прошло 11 июня под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Правительство поручило Минэкономразвития до 21 августа подготовить и внести в проект постановления правительства о проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году, предусмотрев проведение в 2018 году пилотного обследования (пробной переписи населения).

 

Всероссийская перепись населения 2020 года: последние новости

Ближайшая перепись населения в России намечена на 2020 год. Росстат в июне 2017 года сообщил, что, по предварительным подсчетам, для ее проведения потребуется 50 млрд рублей. Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов сообщил, что серьезные изменения в переписной лист образца 2010 года вноситься не будут, но будут добавлены вопросы, позволяющие объективно оценить миграцию, в том числе трудовую. 

В июле 2017 года правительство РФ утвердило месяц проведения очередной Всероссийской переписи населения, которая будет проведена в октябре 2020 года. Точную дату проведения переписи правительство должно объявить до 21 августа 2017 года.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+