Курортный сбор в России 2017: сумма, когда введут, кто будет платить

24 Июль 2017

Курортный сбор в России 2017: сумма, когда введут, кто будет платить.


 

Курортный сбор в Крыму 2017: сумма

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что сумма курортного сбора во вверенном ему городе не должна превышать 30 рублей. Предполагается, что все деньги, собранные с туристов, пойдут на развитие городов-курортов. Как представляют себе это туристы и бизнес, выяснил «МК».

 

Курортный сбор в России 2017 (Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Алтай и в Крыму): сумма, последние новости. Госдума приняла закон о курортном сборе в России.

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора в туристических регионах России, передает ТАСС.

Закон предусматривает введение в экспериментальном режиме платы до 100 руб. в сутки за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезонности (в том числе снижен до 0 руб.), времени пребывания плательщика, значения курорта и т. д. 

Регионам теперь предстоит принять собственные законы о курортном сборе. Местные законы должны быть приняты до 1 декабря 2017 года, а взимать новый налог с туристов начнут с 1 мая 2018 года.

 

Курортный сбор в России 2017: кто не будет платить. Кто освобожден от курортного сбора?

Платить курортный сбор не будут жители регионов, где проводится эксперимент, а также определенные группы льготников.

 

Курортный сбор в России: куда пойдут деньги

Деньги будут поступать в бюджет региона, на территории которого проходит эксперимент. Регионы также смогут создавать свои фонды развития курортной инфраструктуры для того, чтобы распоряжаться собранными средствами и направлять их на финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры. Для контроля за расходованием средств предлагается создать общественные советы.

 

Курортный сбор в России: когда будут собирать, когда введут

Эксперимент предполагается начать с 1 января 2018 года. Продлится он до 31 января 2022 года в четырех регионах — Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Алтай и в Крыму. По итогам эксперимента либо курортный сбор введут на всей территории России, либо же откажутся от этой инициативы. По предварительным подсчетам, городам-участникам удастся собрать около 10 млрд. рублей в год. Все эти средства отправят на развитие курортной инфраструктуры.

Сбор будет равным для всех — и для россиян, и для иностранцев. Однако ряд граждан от него будет освобожден. В список вошли дети до 18 лет; инвалиды и их сопровождающие; люди, страдающие так называемыми социально значимыми заболеваниями. Платить придется, если отдыхающий находится на территории субъекта дольше 24 часов.

 

Курортный сбор в СССР.

А вот гид по Крыму Роман рассказывает, что в СССР всегда был такой сбор. И все платили. Его родственники, когда принимали гостей с материка, точно знали, насколько они приехали, собирали деньги и сами приносили в соответствующие инстанции. При Украине никто ничего не платил. Строили мало, денег в регион почти не вкладывали. Он видит в этом сборе возможность для дальнейшего развития региона в целом, строительства рекреационных комплексов или для развития модного нынче экотуризма.

 

Курортный сбор России

Курортный сбор — разновидность сборов, устанавливаемых государством в курортной местности.

Правовой основой уплаты курортного сбора являются законодательные акты, например, Закон РСФСР «О курортном сборе с физических лиц» от 12.12.91 № 2018-1и соответствующий нормативный правовой акт представительного органа местного самоуправления.

В качестве плательщиков курортного сбора выступают физические лица, прибываю­щие в курортную местность. Перечень населённых пунктов, относимых к категории курортной местности устанавливается государством. В соответствующих нормативных актах устанавливаются:

размер ставки курортного сбора;

порядок уплаты курортного сбора;

льготы по уплате курортного сбора.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+